Неисчерпаемые тайны воды

22 марта в Исламбаевской сельской библиотеке к Всемирному дню воды прошел познавательный час «Вода – это жизнь», с учащимися начальных классов. Ребята слушали рассказ о том, какую роль играет вода в жизни человека, а также о самых интересных и удивительных фактах о воде. В ходе вступительной беседы библиотекарь рассказала участникам о том, что вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе во всех трёх агрегатных состояниях – жидком, твёрдом и газообразном. Дети узнали о том, что вода занимает 2/3 поверхности земного шара, что человек и животные почти на 2/3 состоят из воды и о том, что вода не только «поит», но еще и кормит — по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных судов. Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. А еще вода — это самая большая и удобная дорога. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные грузы и пассажиров.
Также юные читатели узнали о том, какая река в России самая широкая, какая самая длинная, какие существуют водопады в России, и какие водопады в мире самые мощные. В ходе беседы вспомнили поговорки и пословицы, разгадывали загадки о воде, снеге, дожде. Далее мероприятие продолжили викториной «Что мы знаем о воде», где ребята отвечали на вопросы о разных состояниях воды, проявляющиеся в снежинках, инее, тумане, радуге, волнах, водопадах и других. В завершении мероприятия, присутствующие сделали вывод, что вода – бесценное сокровище, вода – это жизнь и поэтому все должны бережно относиться к водным ресурсам.