Клуб знатоков природы

5 ионя, в Атиковской сельской библиотеке прошел экологический турнир «Клуб знатоков природы», посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. Библиотекарь Баймухаметова А. С. напомнила ребятам, что у нас в стране этот день ежегодно отмечается с 1974 года, это должно напоминать нам всем о проблемах окружающей среды и способствовать повышению экологической грамотности населения. Ребята приняли участие в различных конкурсах: отвечали на вопросы викторины о растениях и животных, составляли новые слова из слова “ТӘБИҒӘТ”, отгадывали загадки о птицах и рыбах, разгадывали кроссворды о животных.
Библиотекарь предложила ребятам и творческий конкурс – «Прочитай загадку – нарисуй отгадку». Дети попробовали нарисовать рыбку с закрытыми глазами на физкультминутке «Где у рыбки глазки?».
В конце мероприятия ребята посмотрели презентацию «Экологическая безопасность» и подумали над тем, как нужно охранять окружающую нас природу. В библиотеке работает выставка «Серле мөғжизәле тәбиғәт донъяһында” с которой могут познакомиться все читатели библиотеки. Читатели старшего возраста найдут здесь книги по проблемам экологии, а для маленьких читателей на выставке представлены книги рассказов и сказок о животных и растениях В. Бианки, Н. Сладкова, И. Акимушкина и других, а также энциклопедические издания о природе для школьников.