Светлый путь Мифтахетдина Акмуллы

8 декабря в Новоусмановской сельской модельной библиотеке для учащихся 7 – 9 классов прошел литературный вечер “Светлый путь М. Акмуллы”, приуроченный Дню башкирского языка и 190 – летию со дня рождения башкирского поэта – просветителя, философа, мыслителя М. Акмуллы. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с жизнью и творчеством поэта, народного деятеля, сэсэна. Библиотекарь Мажитова Э.Ю. отметила, что родной язык для каждого человека, единственен и никто не вправе его отменить, так как он – инструмент отражения национальной идентичности, культурного и духовного богатства народа, его могущества и опора. Поэзия М. Акмуллы служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день. Учащиеся читали стихи поэта ” Нәфсе”, ” Көҙ”, ” Йәй”. В конце мероприятия провели викторину “Великий просветитель и мыслитель Акмулла”.