Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!

8 сентября   библиотеки   МБУК «Бурзянская ЦБС» приняли участие в   Первом  Республиканском Дне чтения, который    прошел  в формате акции тотального чтения под слоганом «Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям, юбилеям известных открытий и книг, книжным новинкам научно – популярной и художественной литературы.  Программа  акции «День чтения» традиционно включила  в себя самые разнообразные по форме, стилю и жанру мероприятия.

В Центральной районной библиотеке Бурзянской ЦБС для учащихся старших классов МОБУ СОШ с. Старосубхангулово был проведен научно-популярный диалог «Удивительный мир пчел». На мероприятии принял участие главный научный сотрудник Башкирской научно-производственной лаборатории, кандидат биологических наук, доктор сельскохозяйственных наук Аглям Шарипов. Аглям Якупович рассказал ребятам о своей научной деятельности, которая посвящена изучению башкирской пчелы. Учащиеся узнали много нового про повадки, образе жизни этих удивительных насекомых, порассуждали о том, что можно сделать для сохранения бурзянской бортевой пчелы и промысла бортничества. Также им было интересно узнать, как гость мероприятия решил стать ученым, про его труды, про цели на будущее.

День занимательных наук «Биология – наука о живой природе» прошел в Байназаровской сельской модельной библиотеке для воспитанников пришкольного интерната МОБУ СОШ д.Байназарово (воспитательница Зайнуллина И.А.). В мероприятии приняла участие Заслуженный учитель РБ, общественный деятель, руководитель Бурзянского вики-клуба – волонтер Кутлубаева Кунсулу Закиевна. Кунсулу Закиевна рассказала ребятам о том, что изучает биология, какое значение биология имеет в жизни человека, какие профессии связаны с биологией, нужно ли, чтобы каждый человек был биологически и экологически грамотным. В ходе мероприятия участники активно отвечали на вопросы, высказав свое мнение. В заключение мероприятия все вместе пришли к выводу о необходимости оберегать и защищать природу.

В Исламбаевской сельской библиотеке для учеников школы было организовано увлекательное мероприятие под названием «Наука – это способ познания мира», («Фән – ул донъяны танып белеү ысулы»). На мероприятии участвовала и учительница химии и биологии Габидуллина Тансулпан Юсуповна. В начале мероприятия библиотекарь рассказала ученикам о пользе чтения, о том, что во время чтения у человека развивается память и т.д.  Далее слово было передано Тансулпан Юсуповне: «Благодаря книге, мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека” – так она призвала учеников к чтению книг. В конце мероприятия учительница продемонстрировала участникам различные увлекательные и интересные химические опыты, реакции. Ученики смотрели под микроскопом то, что не видно не вооруженным глазом, это кровеносные сосуды, микроорганизмы – инфузория туфелька, изучили строение мух. Были показаны различные микропрепараты. Дети с особым интересом изучили «Влажные препараты животных». Школьникам очень понравились химические опыты, которых продемонстрировала Тансулпан Юсуповна, такие как “Несгораемый платок”, “Дым без огня”, “Пламя-художник”, “Фараонова змея”. Так же были поставлены такие химические эксперименты как «Экстракция йода», и «Определение рН среды с помощью индикаторной бумаги». Мероприятие получилось интересным и познавательным и очень понравилось всем ее участникам.

Познавательный час “Наука начинается с нас” прошел в Новомусятовской сельской библиотеке. На мероприятии принимали участие учащиеся 5 класса, преподаватель химии и биологии Давлетбаева Ф.Ф Новомусятовского филиала МОБУ СОШ с.Старосубхангулово и отличник образования Российской Федерации, ветеран – учитель Шарипова Н.З. Гости мероприятия призывали школьников к активному чтению, т.к. путь к большим знаниям идет через источника знаний – через книгу. Библиотекарь Юлбердина И.Г провела познавательную игру “Наука спасет мир” где дети немножко становились учеными, профессорами.

В Старомунасиповской сельской библиотеке на мероприятие были приглашены гости: учитель башкирского языка и литературы Ишемгужина Лилия Саматовна и учитель математики Мирасова Рима Мирзовна. После вступительных слов библиотекаря учитель башкирского языка и литературы Л.С.Ишемгужина рассказала о роли чтения и книги, о том, что чтение является основой для изучения всех дисциплин, и о том, что чтение выполняет не только познавательную, но и эстетическую, воспитательную функцию, и о том, что оно развивает воображение, память и речь. Учитель математики Р.М.Мирасова рассказала о роли математики в жизни человека, о том, что математика нужна во всех сферах жизни. Учащиеся внимательно слушали, охотно отвечали на вопросы.