Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Межрегиональная акция «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

 C  1 по 29 февраля  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Бурзянская ЦБС » муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году и  реализации Проекта «100 шагов к родному слову»  организовала и провела  I  Межрегиональную  акцию  «Читаем башкирский народный эпос  «Урал батыр».

          Цель – популяризация и продвижение башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Республике Башкортостан, Российской Федерации.

         В Акции приняло участие более 250  библиотек  Республики Башкортостан и Российской Федерации.

         «Урал-батыр» – самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора, дошедшее до нас из глубины веков. Оно занимает достойное место среди великих памятников литературного наследия народов мира. «Урал-батыр» переводили на русский, английский, французский, турецкий и другие языки.  Башкирский национальный эпос «Урал Батыр»  является великим достоянием своего народа. Отрадно, что в Акции приняли участие не только библиотеки  Республики Башкортостан,  но и библиотеки Липецкой, Самарской, Воронежской,  Свердловской  областей, Республики Татарстан  и другие.

          О том, как проходила акция можно узнать и  увидеть  в группе Вконтакте по ссылке https://vk.com/club191441325.

         Великий эпос актуален и сегодня, он учит людей высоким идеалам гуманизма, благородным поступкам и свершениям, он ведет своего читателя по пути добра, истины и красоты.

         Благодарим всех участников  первой Межрегиональной акции   «Читаем башкирский народный эпос  «Урал батыр» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

0