Праздник улицы героя Хибата Ишкильдина «Мәңгелек дан, батырға!»

Центральная библиотека включилась в масштабный  всероссийский проект «Улица Героев», посвященный  к 70- летию Великой Победы. Праздник улицы, названный в честь героя Великой Отечественной войны, земляка Хибата  Вагаповича  Ишкильдина  прошел на улице его имени. Живя в селе, мы не обращаем  внимания  на таблички с названиями улиц, и уж тем более не задумываемся, почему они так названы. А между тем, в их названиях отражается история родного края,  история страны.  Поэтому  целью  праздника  стало – рассказать о герое, который носит улица,  сохранить  и передать поколениям память о Победителе.

Ишкильдин Хибат Вагапович (1914-1951) уроженец деревни Миндигулово Бурзянского района.  С началом Великой Отечественной войны вместе со всеми уходит на фронт. Сначала Хибата Вагаповича, как человека прошедшего начальную военную подготовку во время службы в Армии, направляют в Свердловское военно-медицинское училище. По окончании училища он попадает в Ленинградский фронт. Вместе с военными медиками Хибат Вагапович своим мастерством и милосердием вызволяет бойцов из рук смерти, возвращая в строй. Лейтенант медицинской службы с доблестью и отвагой служит во благо своего Отечества. О его героизме на войне свидетельствуют его награды: орден Ленина и два ордена Красной Звезды,  медали “За отвагу”, “За оборону Ленинграда”.

На празднике присутсвовали и выступили  глава администрации села Староубхангулово Каскинбаев И.Б., председатель районного  совета ветеранов Сагитов З.Г. , начальник отдела культуры Тляубаева К.М.,дорогие гости воина- героя- дочь Манапова Ф.Х., внук Юмагулов ГМ., правнук Юмагулов И.Г., родные и близкие, жители этой улицы. В память о герое звучали песни, пляски  и стихи. Праздник закончился праздничным чаепитием, угощением солдатской каши.