Тема оформления

Зайнуллин Рашит Раилевич, поэт

Рашит Раилевич Зайнуллин родился 1983 году в с.Старосубхангулово Бурзянского района. Поэт, журналист. Член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, член Союза журналистов РБ и РФ.

Окончил Башгосуниверситет (2006). В 2006-2008 гг. – корреспондент, зам. главного редактора газеты «Азна». С 2008 г. – корреспондент в газете «Башкортостан». Писал в основном материалы на политические и экономические темы. С 2014 г. – старший редактор в журнале «Шонкар».

В 2012 г. опубликовал первый поэтический сборник на башкирском языке под названием «Страна грез». В нем  собраны стихи и поэма. В стихах автор пытался отобразить стремление к красоте и прекрасному, а в одноименной поэме показал борьбу человека за свое счастье, его несломленный дух.

Награжден Почетной грамотой Министерства молодежи и спорта РБ.

Победитель Республиканского творческого конкурса журналистов «Межнациональное согласие – путь к процветанию Башкортостана» (2009).

Основные произведения:

1. Зәйнуллин, Р.Р. Хыял иле [Текст]: Шиғырҙар, поэма/ Р.Р. Зәйнуллин. - Өфө: Китап, 2012. – 88 бит.

Литература о нем:

1. Рашит Зайнуллин [Текст] //Писатели земли башкирской: Справочник/ Сост.: Р. Н. Баимов, Г.Н. Гареева, Р.Х.  Тимергалина. –Перераб. и доп. второе изд. - Уфа, 2015. – С.246-247.
  2. Әлибаев, З. Һүҙ ҡөҙрәтен тойоп [Текст] / З.Әлибаев // Башҡортостан. – 2014. – 15 июль.