Тема оформления

Латипов Сулейман Янгалиевич, драматург

Латипов Сулейман Янгалиевич (родился 5.03. 1954 г. в деревне Тимерово Бурзянского района Республики Башкортостан) – сатирик, драматург, фельетонист. Член Союза писателей РБ, РФ; член Союза журналистов РБ, РФ. Окончил Башгосуниверситет. Работает корреспондентом в редакциях республиканских газет. Пишет в области прозы и драматургии. Автор пяти книг изданный на башкирском языке в Республике Башкортостан. Рассказы С.Латипова изданы в коллективных сборниках «Молодые силы» (1987, 1989), «Волчьи глаза» (1993), «Американский зять – 1» (2000). Наибольшую популярность принесли автору его пьесы «Завидуй, Америка, завидуй!», «Кошка-воровка», «Заяц и Лев», «Амазонки», «Фонтан слез» и другие, которые с успехом идут на сценах театров Башкортостана и Татарстана. С.Латипов соавтор 24 пьес.

Среди профессиональных писателей-сатириков только он не бросил любимый читателями, актуальный и нужный для общества жанр фельетона. На страницах республиканской газеты «Кызыл тан» у него имеется свой собственный «уголок». Он так и называется: «Фельетоны Сулеймана Латипова».

Основные произведения:

Латипов, С.Й. Америка кейәүе-1 [Текст]: Көлкөлө хикәйәләр, мәҙәктәр/ С.Й. Латипов. - Өфө: Китап, 2000. – 272 б.

Латипов, С.Й. Ир ҡанаты ат булыр. Эләкмәне [Текст]: Хикәйәләр/ С.Й. Латипов //Йәш көстәр - Өфө, 1989. – 145-166 биттәр.

Латипов, С.Й. Көнләш, Америка, көнләш!.. [Текст]: Пьесалар/ С.Й. Латипов, Х.Ғ.Латипова. - Өфө: Китап, 2004. – 208 б.

Литература о нем:

1. Абдуллина, Л. Гөрләтеп йәшәйбеҙ әле!.. [Текст]: Драматург Сөләймән Латиповҡа – 50 йәш/ Л.Абдуллина// Йәшлек. – 2004. – 23 март. – б.6.
  2. Абдуллина, Л. “Көнләш, Америка, көнләш!..” [Текст]/ Л.Абдуллина// Башҡортостан. – 2004. – 19 май. – б.4.
  3. Ғәлләмова, З. Сөләймән Латиповты студент йылдарында Мартин Иден тип йөрөткәндәр [Текст]/ З. Ғәлләмова// Аҙна. – 2004. – 1 апр. – б.4.
  4. Сәйфетдинова, Т. “Америка кейәүе” – Бөрйәндә! [Текст]/ Т.Сәйфетдинова// Таң. – 2004. – 20 май – б.1-2.
  5. Сулейман Латипов [Текст] // Писатели земли башкирской: Справочник/ Сост. Р. Н. Баимов, Г.Н. Гареева, Р.Х.  Тимергалина. – Уфа, 2006. – С.124.