Тема оформления

Фаткуллина Файруза Рахматовна (Гиззатуллина), детская писательница

Фаткуллина Файруза Рахматовна родилась 1 января 1953 г. в д.Аскарово Бурзянского района РБ. Окончила Бирский пединститут (1983). Член Союза журналистов РБ и РФ (2002), Заслуженный работник печати РБ.

Вся трудовая деятельность связана с воспитанием и обучением детей. Сначала работала воспитательницей, а затем заведующей детского сада, преподавала в средней школе в Бурзянском районе. После переезда семьи в г.Уфу с 1987 г. перешла в журналистику. Сначала работала в редакции журнала «Башҡортостан ҡыҙы», а затем начинает свою творческую деятельность только открывшемся в республиканском детском журнале «Аҡбуҙат».

Писать для детей, тем более для малышей нелегко, очень ответственно. Обладая богатой фантазией и чутким пониманием сложного детского мира, Файруза Рахматовна создает оригинальные и востребованные литературные произведения для малышей и детей младшего школьного возраста. Умело используя свой жизненный опыт, знания в медицине и биологии ведет научно обоснованные, познавательные и развивающие детей в журнале «Акбузат» рубрики: «Мой родной язык», «Я хочу знать», «Доктор Айболит».

Она стала неоднократным лауреатом года в конкурсах, проводимых редакцией. Как секретарь секции детской литературы Союза писателей РБ является одним из организаторов семинаров, фестивалей детских писателей. Она – большой авторитет для молодых детских писателей.

Фаткуллина Ф.Р. активно участвует в претворении в жизнь республиканскую целевую программу «Одаренные дети»: ведет рубрику «Бәпембә” и проводит конкурсы в журнале с целью выявления талантливых начинающих писателей среди учащихся.

Фаткуллина Файруза Рахматовна плодотворно работает в детской литературе: в 1997 г. вышла ее первая книга для детей “Сколько платьев у березы”, которая стала настоящим учебным пособием для малышей и воспитателей детских садов. Вторая книга под названием “Мыраубай ищет своих родных” в 2004 г. и в 2009 г. вышла третья книга “Муравьиная корова”. Ее  рассказы и сказки включены в учебные пособия для начальных классов башкирских и татарских школ.

Кроме работы в редакции журнала «Акбузат», она постоянно сотрудничает с другими редакциями газет: “Йәншишмә”, “Йәшлек”, “Башҡортостан”, “Һәнәк” и др.

Основные произведения:

1. Фәтҡуллина, Ф.Р. Ҡайын нисә күлдәк кейә [Текст]: әкиәттәр/ Ф.Р.Фәтҡуллина – Өфө: Китап, 1997. – 56 б.
  2. Фәтҡуллина, Ф.Р. Мыраубай туғандарын эҙләй [Текст]:хикәйәләр/ Ф.Р.Фәтҡуллина – Өфө: Китап, 2004. – 64 б.
  3. Фәтҡуллина, Ф.Р. Ҡырмыҫҡа һыйыры [Текст]:әкиәттәр, хикәйәләр, пьесалар, мәҡәләләр/ Ф.Р.Фәтҡуллина – Өфө: Китап, 2009. – 128 б.
  4. Фәтҡуллина, Ф.Р. Урман табыны [Текст]: әкиәттәр, хикәйәләр, сценарийҙар/ Фәйрүзә Фәтҡуллина. – Өфө: Китап, 2016. -88 бит.
  5. Фәтҡуллина, Ф.Р. Урманйәнгә ни булған? [Текст]: әкиәттәр, хикәйәләр/ Фәйрүзә Фәтҡуллина. – Өфө: Китап, 2013. - 16 бит.

Литература о ней:

Әйле, З. Күңелендә һаман бала йәшәй…[Текст]/ З.Әйле// Йәшлек. – 2009. – 8 ғин. – б. 3.