Тема оформления

Ишбулатов Мунир Сибагатович, писатель

(1935 - 2010)

Мунир Сибагатович Ишбулатов родился 19 января 1935 г. в д.Байназарово Бурзянского района Республики Башкортостан. В 1963 г. окончил Башгосуниверситет, в 1988 г. - Всесоюзный юридический заочный институт. Много лет работал учителем, директором школ, председателем сельсовета.

Начало литературной деятельности относится к 60-м гг. XX в. В республиканской печати увидели свет его многочисленные стихи, рассказы, наполненные искренней любовью к родному краю. В 1994 г. в журнале «Агидель» была напечатана его повесть «Любовь не умирает», в 1998 г. - «Души умерших требуют справедливости», в 2002 г. - «Шырмый Ихлас». Повести и рассказы М. Ишбулатова увидели свет в коллективном сборнике в 1997 г. и отдельной книгой «Годы мои» (Китап, 2005). Он являлся членом писательской организации республики с 1994 года.

В повестях и рассказах из сборника «Требуем справедливости» (2010) освещается тема любви и зависти, повествуется о событиях повседневности, о сложных отношениях между людьми, об окружающей их социальной и духовной среде, о ее влиянии на героев, о постижении кары за содеянное зло.

В 2007 году писатель стал лауреатом литературной премии имени Булата Рафикова.

Основные произведения:

1. Ишбулатов, М.С. Изге бурыс [Текст]: Бәйәндәр, хикәйәләр / М. С. Ишбулатов. –М8л89ез: Полиграфист, 2007. – 488 б.
  2. Ишбулатов, М.С. Йылым - ун ике айым [Текст]: Шиғырҙар / М. С. Ишбулатов. –Өфө: Китап, 2005. – 64 б.
  3. Ишбулатов, М.С. Ҡалдың ҡайһы бөгөлдә [Текст]: Шиғырҙар һәм поэмалар / М. С. Ишбулатов. –Күмертау: Ҡала нәшриәте, 2005. – 188 б.
  4. Ишбулатов, М.С. Мөхәббәткә хөкөм юҡ [Текст]: Повестар, хикәйәләр / М. С. Ишбулатов. –Өфө: Китап, 1997. – 400 б.
  5. Ишбулатов, М.С. Төндөң ике йөҙө [Текст] / М. С. Ишбулатов. –Мәләүез: Полиграфист, 2010. – 320 б.
  6. Ишбулатов, М.С. Әруахтар ғәҙеллек юллай [Текст]: Бәйәндәр һәм хикәйәләр / М. С. Ишбулатов. –Өфө: Китап, 2010. – 328 б.

Литература о нем:

1. Писатели земли башкирской [Текст] : справочник / сост.: Р. Н. Баимов, Г.Н.Гареева, Р. Х. Тимергалина. – Перераб. и доп. второе изд.– Уфа, 2015.- С.297.