Вторая культурно-просветительская акция "Культурный марафон"

В Международный день музыки, 1 октября, Минпросвещения совместно с Минкультуры и компанией «Яндекс» дал старт проекту «Культурный марафон». Инициатива проходит в рамках проекта «Культура для школьников».

«Культурный марафон – 2020» посвящен культурам народов нашей страны. Основная часть акции пройдет с 1 ноября по 1 декабря. В этот период участники смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста, который  состоит из четырех тематических разделов: орнамент и декор, музыка, танец, текст. По словам генерального директора «Яндекса» Елены Буниной, марафон в прошлом году порадовал всех результатами. В нем приняли участие более миллиона школьников.

«С этого года мы будем уделять гораздо больше внимания воспитанию школьников, и в этом нам, безусловно, будут помогать образовательные проекты, во время которых дети смогут узнать интересные факты о произведениях искусства, танцах, обычаях, музыке разных территорий нашей страны и мира. Надеюсь, что это увлечёт их и вдохновит самостоятельно продолжить знакомство с русской и зарубежной культурой. Это важно для формирования современной личности, развитой интеллектуально, с широким кругозором и вкусом к прекрасному», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов

В рамках мероприятия пройдут встречи с выдающимися деятелями культуры. Также участники познакомятся с образовательным контентом.

«Наша страна может гордиться многообразием культур. У каждого народа есть свой визуальный язык, литературное и музыкальное наследие, искусство танца, – всё это помогает сохранять историю и традиции, чтить своих предков. Культурный марафон в 2020 году подчеркнёт уникальные особенности регионов России и позволит детям, родителям, учителям узнать больше об удивительном творческом ландшафте нашей страны», - отметила министр культуры РФ Ольга Любимова отметила.

Принять участие в мероприятии могут все желающие. Для этого надо зарегистрироваться на сайте проекта «Культурный марафон».

Открылась регистрация на всероссийский проект «Культурный марафон»