Районный конкурс «Һандыҡ шоу»

10 апреля в сельском Доме культуры  деревни  Байназарово   прошел районный конкурс «Һандыҡ шоу», посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан. Организатором конкурса является МБУК «Бурзянская ЦБС» Администрации муниципального района Бурзянский район. Основная цель конкурса -  сохранение  наследия предков, воспитание и формирование  эстетических вкусов у подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры, популяризация народного творчества, выявление и поддержка  мастеров - изготовителей сундуков.  Свои работы выставили 16 мастеров из разных населенных пунктов района.  В экспозиции были представлены сундуки, сделанные для башкирской свадьбы, ярмарочные сувенирные сундуки и сундуки, имеющие историческую ценность.

Победители конкурса:

Гран-при -  Фанзил  Псянчин из села Старосубхангулово;

1 место – Халит Бикметов из деревни Старомунасипово;

2 место - Айгиза Кучербаева,  Алтынай Ахметова  Зауральский агропромышленный колледж Старосубхангуловский филиал;

3 место - Аминев Гаян  (д. Мурадымово), Бикметов Габит  (д. Старомунасипово) и Псянчин Данияр (с. Старосубхангулово)

Всем мастерам были вручены Почетные грамоты и  памятные подарки от организаторов конкурса.