Неделя детской книги 2016

С 24  по 30 марта  во всех библиотеках Бурзянской  ЦБС   прошли   мероприятия Недели детской и юношеской книги. Библиотеки  с радостью встретили  своих постоянных и конечно, новых читателей.  Отметим, что Неделя детской книги - ежегодно проводимое Всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. В ее рамках в библиотеках состоялись  дни открытых дверей, викторины и конкурсы, выставки и обзоры книг, встречи с писателями, беседы, театрализованные праздники, выставки рисунков и многое другое.         В детской библиотеке ребята с большим удовольствием путешествовали по страницам книг вместе со сказочным героем  Красной Шапочкой. Юные книголюбы радостно отвечали на «вопросы - вопрошалки» и приняли участие в игре «Чей предмет, из какой сказки?». В Галиакберовской сельской библиотеке   много  интересного и   удивительного узнали учащиеся  на экологическом празднике «Ҡоштар беҙҙең дуҫтар!», посвященной  Международному дню птиц. Особенным праздником для детей стал вечер встречи «Тыуған ауылымдың шағиры» с поэтом С.Галяутдиновым, проведенной в Кулганинской сельской библиотеке. В Абдульмамбетовской  сельской библиотеке  во время Недели детской книги для школьников были  организованы игровая программа «Алтын тирмә» и викторина «Ҡоштар иле». Ребятам были предложены различные литературные и познавательные задания. В Байназаровской сельской модельной библиотеке  для детей младшего школьного возраста   была  проведена  видео викторина «Мультяшные истории Э. Успенского» и организована экскурсия по библиотеке «Здравствуй, здравствуй, книжкин дом!». Библиотекари  Атиковской, Гадельгареевской, Байназаровской, Набиевской  библиотеки  совместно с работниками СДК провели на клубной площади для детей всех возрастов фольклорный   праздник «Наурыз  байрамы».  В рамках проведения  Недели  были организованы книжные выставки по темам: «Книги – мои друзья», «С книжных страниц – на большой  экран»,  «Твои любимые писатели», “Книги -  юбиляры”.
       Завершилась неделя  награждением самых активных читателей грамотами и памятными подарками.

Балалар һәм үҫмерҙәр китабы аҙналығы.

Килдеғол ауыл китапханаһында 25 марттан 30 мартҡа тиклем балалар китабы аҙналығы үтте. Уҡыусыларҙың ялын файҙалы үткәреү маҡсатында , уларға көн һайын саралар ойошторолдо. Аҙналыҡ барышында балаларға “Ҡоралай”, “Шүлгәнташ”, “Сәк-сәк”, “Ен” исемле башҡорт кинолары күрһәтелде. Беренсе көндә аҙналыҡты асып, балалар китабы аҙналығының килеп сығыу тарихы менән танышҡандан һуң, “Минең яратып уҡыған китаптарым” исемле әңгәмә ойошторолдо. Балалар үҙҙәренең яратып уҡыған китаптары тураһында һөйләнеләр һәм иптәштәренә уҡырға тәҡдим иттеләр. Бигерәк тә Көмөшбаева Гөлзифа, Искужина Голшат, Магданова Айһылыу, Мөхәмәтйәнова Фидәниә бик мауыҡтырғыс итеп һөйләне. Шулай уҡ “Минең яратып уҡыған китаптарым” исемле күргәҙмә эшләп ҡуйылды. Уҡыусылар үҙҙәренең яратҡан китаптарын күргәҙмәгә урынлаштырҙы. Икенсе көндө шағир Инсур Артурҙың тыуыуына 65 йыл тулыуға ҡарата хәтер кисәһе үтте. Шағирҙың тормош юлы һәм ижады, китаптары  менән танышты балалар. Өсөнсө көндө уҡыусылар өсөн  “Балалар өсөн журналдар” исемле китапхана дәресе үткәрелде. Был дәрестән балалар “Аманат”, “Аҡбуҙат” журналдарынан башҡа, тағы ла бик күп журналдар менән таныштылар. “Маруся”, “Том и Джерри”, “Веселые картинки”, “А почему?”, “АБВГДЕ”, “Девчонки” һ.б. журналдар тураһында белделәр.  “Из сумки почтальона” исемле китап күргәҙмәһе эшләнде. “Йәшеренгән китаптар”(“Книжные жмурки”) уйыны уҡыусыларға бик оҡшаны. Иң беренсе китап алған ике уҡыусыны  батырлыҡ өсөн бүләкләп киттек. Шулай уҡ “Күңелле каникул көндәре” исемле КВН үтте. КВН-да балалар төрлө уйындар уйнанылар, кинолар, мультфильдарҙы күп белеүҙәрен күрһәттеләр. Башҡорт халыҡ милли уйындарын: “Йәшәрем яулыҡ”, “Аҡ тирәк, күк тирәк”, “Бесәй һәм сысҡан”, “Сырмалсыҡ” кеүек уйындарҙа балаларға бик оҡшаны. “Минең яратҡан әкиәт геройым” һүрәт конкурсында  Искужина Голшат, Магданова Айһылыу, Мөхәмәтйәнова Фидәниәнең эштәре  иң-иңдәре тип табылды һәм бүләкләп кителде.