Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской книги прошла в библиотеках Бурзянского района под девизом: «Читать – это мудро, читать – это модно!» Посвящена праздничная Неделя Году литературы в РФ и РБ,70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  В ней приняли участие дети с 1 по 6 класс. Всего проведено 362 мероприятий, в ней приняли участие  1321 детей.

К неделе детской и юношеской книги в библиотеках района  подготовили и провели ряд интересных мероприятий.  Заранее были расклеены объявления, напечатаны и разнесены приглашения. В  библиотеках выпустили красочный рекламный плакат «Здравствуй, «Книжкина неделя!»  с названиями и датами проведения мероприятий.  Всю неделю с 23 марта по 27марта в  библиотеках  для читателей - детей   проводились встречи с писателями, литературные игры, конкурсы эрудитов, беседы о книгах, веселые уроки. Дети познакомились с новинками и лучшими произведениями детской литературы.

23 марта прошли  открытие недели детской и юношеской книги «Здравствуй, «Книжкина  неделя».  На открытие недели детской  книги, по сложившейся традиции детям рассказали об истории недели детской и юношеской книги.

23 марта с учениками 1 класса библиотекари районной детской библиотеки  провели квест-игру «В гостях  у сказки». Цель мероприятия - расширить и углубить знания детей о сказках.  В ходе игры ребята отгадывали, из какой  сказки взяты те или иные строчки, искали потерянные сказки – из нескольких  вариантов выбирали правильный ответ. Библиотекарь Исламбаевского филиала провела литературный час по книге Сафуана Алибаева «Тылсымлы шар». В Аскаровской библиотеке прошел конкурс стихов военной тематики «Һүҙебеҙ батырҙар хаҡында», к 70- летию Великой Победы. Библиотекарь Яумбаевского филиала провела книжный сабантуй. 25 марта в Кутановской библиотеки совместно с работниками СДК прошел фольклорный праздник “Наурыз”. 26 марта в Гадельгареевской библиотеки прошел конкурс “Китап уҡыусы ғаилә”, где участвовали 5 семей. Попрощавшись до будущего года с «Книжкиной неделей»,  участники мероприятия пришли к выводу, что чтение  – это полезное, приятное, нужное, интересное  и веселое занятие.

Фольклорный праздник «Өләсәйемдең күңел һандығы» (Байназаровская сельская модельная библиотека)

Квест- игра «В гостях у сказки» (Детская библиотека)

Бенефис читателя (Детская библиотека)