“Мы за здоровый образ жизни,мы против вредных привычек”

15 апреля в  Байназаровской сельской модельной библиотеке в  рамках акции  “Мы за здоровый образ жизни, мы против вредных привычек” прошел вечер вопросов и ответов    «Береги себя для жизни» с приглашением  заслуженного  работника  медицины РБ, фельдшера -акушера  Карагуловой Зухры и члена клуба  “Ағинәйҙәр”  Хидиятовой Минзали  для девочек и девушек.

«С самых первых дней жизни организм девочки готовится к материнству.   В детстве закладываются основы ее будущего женского здоровья.   Однако в подростковом  возрасте наступает переломный момент. Некоторые  девочки начинают курить, выпивать, употреблять наркотики, вести беспорядочную половую жизнь. Отсюда – аборты, заболевания, передающиеся половым  путем. Так что к репродуктивному возрасту женщины нередко подходят с букетом проблем, из-за которых потом не могут родить или переносят беременность с большими проблемами.  В итоге, у каждого 4-го новорожденного в России имеются отклонения в состоянии здоровья…»  c такими словами начала свое выступление Зухра  Хибатовна. Девочки задавали интересующиеся им вопросы. Зухра Хибатовна и Минзаля  Зикриевна поделились своим жизненным опытом.

Посетители охотно участвовали в тестирование «Что вы знаете о здоровом образе жизни». Был проведен обзор у книжной выставки «Һаулыҡ үҙ ҡулыңда”.