Межрегиональная акция «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

C  1 по 29 февраля  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Бурзянская ЦБС » муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году и  реализации Проекта «100 шагов к родному слову»  организовала и провела  I  Межрегиональную  акцию  «Читаем башкирский народный эпос  «Урал батыр».

Цель - популяризация и продвижение башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Республике Башкортостан, Российской Федерации.

В Акции приняло участие более 250  библиотек  Республики Башкортостан и Российской Федерации.

«Урал-батыр» – самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора, дошедшее до нас из глубины веков. Оно занимает достойное место среди великих памятников литературного наследия народов мира. «Урал-батыр» переводили на русский, английский, французский, турецкий и другие языки.  Башкирский национальный эпос «Урал Батыр»  является великим достоянием своего народа. Отрадно, что в Акции приняли участие не только библиотеки  Республики Башкортостан,  но и библиотеки Липецкой, Самарской, Воронежской,  Свердловской  областей, Республики Татарстан  и другие.

О том, как проходила акция можно узнать и  увидеть  в группе Вконтакте по ссылке https://vk.com/club191441325.

Великий эпос актуален и сегодня, он учит людей высоким идеалам гуманизма, благородным поступкам и свершениям, он ведет своего читателя по пути добра, истины и красоты.

Благодарим всех участников  первой Межрегиональной акции   «Читаем башкирский народный эпос  «Урал батыр» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.