Конкурс для библиотек «Читаем классику в библиотеке»

Детские библиотеки всегда были местом, где формируется мировоззрение, моральные ценности и эстетический вкус подрастающего поколения. Приходя в библиотеку, мы попадаем в удивительный мир культуры, науки и творчества. Развитие современных электронных технологий должно способствовать сохранению главной миссии библиотеки — гуманизации мира.

В рамках проекта «Страна читающая» мы объявляем новый конкурс, посвященный творчеству русских поэтов из школьного курса. Конкурс проводится совместно с Ассоциацией «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотекой.

Этот конкурс проводится специально для библиотек и их юных посетителей. Свое оригинальное прочтение русской поэтической классики могут присылать сотрудники детских библиотек, юные посетители (до 14 лет), а также целые коллективы.

Конкурс «Читаем классику в библиотеке» проводится с целью популяризировать отечественную поэтическую классику, изучаемую в школе.

Мы также хотим привлечь внимание к детским библиотечным учреждениям, где подрастающее поколение может открыть для себя удивительный мир литературы и творчества.

Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Ахматова — мы не ограничиваем вас одним автором. Прочитать можно любого отечественного поэта, изучаемого в школе. Главное условие — чтение должно быть выразительным, а видеоролик не должен быть дольше 2 минут.

Сроки приема заявок: 1 ноября до 28 декабря 2016 года (включительно).

Подведение итогов: январь 2017 года

Участниками конкурса могут стать Библиотекари, а также юные посетители библиотек (до 14 лет).

Правила участия:

1. Выберите поэтическое произведение любимого русского поэта из школьного курса. Со списком поэтов вы можете ознакомиться по ссылке.
  2. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
  3. Выложите видеоролик на свой YouTube-канал и подпишитесь на YouTube-канал издательства.
  4. Подайте заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Обязательно укажите номер библиотеки и поставьте отметку «Читаем классику в библиотеке» в пункте «Конкурсы».

Внимание! Видеозаписи без данной пометки участвовать в конкурсе не будут.

Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.

По результатам конкурса экспертное жюри выберет 3 победителей. Ими станут 3 библиотеки.

Выступления оцениваются по следующим критериям:

• выразительность прочтения
  • оригинальность преподнесения
  • артистичность исполнения произведения
  • дикция участника

Победители получат наборы из 30 книг для своей библиотеки. Список необходимой художественной литературы победитель может сформировать самостоятельно.