Фольклорно- обрядовый праздник "Һеҙҙә кейеҙ баҫалармы? Беҙҙә кейеҙ баҫалар"

20 сентября библиотекарь Кулганинской сельской библиотеки Бурзянской ЦБС Валеева Г.Г. совместно с культработниками провели фольклорно - обрядовый праздник  "Һеҙҙә кейеҙ баҫалармы? Беҙҙә кейеҙ баҫалар". Основная цель мероприятия – возрождение и передача опыта и мастерства национального ремесла молодому поколению. В начале мероприятия участники узнали об истории праздника. Из множества разновидностей войлоков была организована выставка – вернисаж «Башкирский войлок», где гости смогли полюбоваться на ручные работы умелых рукодельниц села. Пожилая жительница села Шайхисламова  Салима инәй  провела мастер – класс «Аҡ кейеҙгә баҫтыҡ», ей помогали мастерицы Латыпова  Мавлида, Айытбаева  Милявша, Ахметова Резеда, Галиева Сагура. Мероприятие  сопровождался частушками  и плясками участниц народного фольклорного ансамбля «Тамъян гәүһәрҙәре». К мероприятию был оформлен просмотр литературы, где были представлены статьи из периодики  и литература по рукоделию.  Все присутствующие на этом мероприятии стали не только свидетелями, но и непосредственными участниками древнего башкирского обычая, посвященного сохранению окружающей природы и созидательному началу в человеке, облагораживающему труду. В то же время они получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Неоценима воспитательная роль древнего обычаи, демонстрирующего коллективность труда односельчан, мастерство башкирской женщины, ее трудолюбие и талантливость.