День лермонтовской поэзии в библиотеках

Центральная районная библиотека присоединилась к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Для учащихся 10-х классов МОБУ СОШ с. Старосубхангулово было проведено литературно-мультимедийное путешествие “Мятежный гений вдохновенья”, посвященный 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Ученики узнали много интересного и нового из жизни поэта, послушали стихи, написанные в разные годы, романс “Парус” и с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины.

15 октября Кильдигуловская сельская библиотека совместно с библиотекой школы д. Кильдигулово присоединилась к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В рамках акции была проведена музыкально-литературный вечер по творчеству и биографии М.Ю.Лермонтова под названием «Белеет парус одинокий…» , участниками которого были учащиеся 5-6 –х классов. Школьный библиотекарь , используя презентацию, познакомила учащихся с жизнью и творчеством поэта, дети читали стихотворения Лермонтова, слушали песни на его стихи. Дети с большим интересом участвовали в интеллектуально – литературной игре «Поле чудес». Победителем стала ученица 5 –го класса Исхакова Лиана. Также была организована книжная выставка «Мир Лермонтова".

15 октября в рамках VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» Кулганинская сельская библиотека совместно с учителем русского языка и литературы Сагидуллиной Гульнарой Хабировной провели час поэзии под названием «Имени его столетья не сотрут». Ученики 5 и 6 классов Кулганинского филиала МОБУ СОШ деревни Абдулмамбетово рассказывали заранее выученные наизусть стихи М. Лермонтова, познакомились с творчеством и слушали аудиостихотворения и песни, как «Незабудка», «Земле я отдал дань земную», "Одиночество",«Я жить хочу, хочу печали…», «Смерть поэта», «Парус» и т.д. А также был проведен библиографический обзор литературы по его книгам.

15 октября Гадельгареевская сельская библиотека присоединилась к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В рамках акции для учащихся был проведен литературный час по творчеству и биографии М.Ю.Лермонтова под названием "Белеет парус одинокий…" Учащиеся похнакомились с жизнью и творчеством поэта, дети читали стихотворения Лермонтова, слушали песни на его стихи.

15 октября Галиакберовская сельская библиотека присоединилась к VII межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Ко дню рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова был проведен литературный час «Великий русский поэт»  для учеников 3 класса Галиакберовского филиала МОБУ СОШ с. Старосубхангулово. Была представлена презентация «М. Ю. Лермонтов - великий русский поэт», где ребята узнали о жизни и творчестве поэта. Дети также узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов — один из удивительных поэтов в литературе. За свою короткую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни. Узнали, что существует немало песен и романсов на слова М.Ю. Лермонтова. На мероприятии также дети читали стихотворения Лермонтова, слушали песни.

В рамках межрегиональный акции "День Лермонтовской поэзии в библиотеке" в Кутановской сельской библиотеке был проведен литературный час "Поэт трагической судьбы". Читатели познакомились с биографиий, с творчеством М. Ю. Лермонтова, а также выразительно читали его стихи. Был проведен обзор выставки "Мятежный гений вдохновения".

Старомунасиповская сельская библиотека присоединилась к 7 Межрегиональной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке".  12 октября в МОБУ СОШ д.Старомунасипово для учащихся 5, 6 классов проведен литературный час "Во всем дойти до совершенства". После обзора книг у выставки библиотекарь рассказала о жизни и творчестве великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Дети внимательно слушали, задавали вопросы, отвечали на вопросы библиотекаря.
        15 октября для учащихся 9 класса в школе проведен час поэзии. Учащиеся слушали стихотворения, сами выразительно прочитали самые лучшие стихотворения М.Ю.Лермонтова.