Библионочь – 2020

25  апреля библиотеки МБУК   «Бурзянская ЦБС» традиционно  приняли  участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2020». Все мероприятия Всероссийской акции «Библионочи-2020», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошли  в  онлайн – режиме. На страницах в социальных сетях муниципальных библиотек проведены для детей и взрослых   онлайн трансляции мастер-классов, тематических лекций, поэтических чтений, прослушивание аудио версий произведений о Великой Отечественной войне  и другие.

К примеру, в Центральной библиотеки  вниманию участников онлайн –  мероприятия была представлена  книжная  выставка “Этих дней не меркнет слава…”. Проведена  виртуальная викторина «Дорогами войны», где  участники смогли оценить свои знания на военную  тему. Также пользователям предлагали видео презентацию “Талха Гиниятуллин – писатель, фронтовик”, посвященной юбилею писателя и фронтовика Великой Отечественной войны и аудиозапись его рассказа “У родного порога”. Интересным был мастер-класс “Фронтовое письмо-треугольник” для учащихся 7-8 классов. Подарки,  сделанные своими руками,  будет приятными старшему поколению. Полезной была для женщин разного возраста видео лекция “Марафон красоты и здоровья” фитнес-тренера  Мухаметдиновой  Гульфии.

В Тимировской сельской библиотеке «Библионочь » началась  с просмотра презентации «Герои всегда рядом»  для детей, где был  представлен материал о пионерах-героях, их подвигах  в грозные 1941-1945 годы. Литературная онлайн-викторина  была посвящена  нашим  меньшим  братьям – собакам, которые  издавна признаны верными друзьями и помощниками людей. При помощи данной викторины все вспомнили  что знали, и узнали  много интересного. Также была  проведена  онлайн трансляция видеоролика «Мастер класс по изготовлению брошки из Георгиевской ленты». На представленном видео участники  научились  делать простейшую брошку, как украшение, и как память о Великой Победе. Для всех  желающих была предложена прослушивание  аудиокниги Владимира Сорокина «Утро снайпера» и «Башкорттар китте Һуғышҡа» Яныбая Хамматова.

В  Кулганинской сельской библиотеке был организован  видео конкурс чтецов “Дан йырлайбыҙ һеҙгә, ветерандар!” для пользователей разных возрастов.   Для желающих проверить свои знания проведена онлайн-викторина  «Улар яуҙа Еңеү яуланы”. Для детей всех возрастов проведен мастер- класс по изготовлению праздничной открытки к 9 Маю.  Ну и, конечно, в этот вечер книга и чтение объединяла  читателей всех возрастов, вниманию которых был   предложен просмотр    буктрейлера  «Шаймуратов генерал».

Библиотекарь Кильдигуловской сельской  библиотеки в « Библионочь» организовала  видеоконкурс чтецов для дошкольников «Олатайым миҙалдары».  Также вниманию читателей всех возрастов  был представлен кроссворд “Данлы, шанлы йылдар…”, проведен мастер – класс по изготовлению открыток в виде письма-  треугольника к празднику.   Всем желающим был показан буктрейлер  Зугры Кутлугильдиной “Һуғыш балалары – тарих яралары”, автором который является активный читатель библиотеки Гулия Искужина.