Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

«Библионочь — 2018» — «Магия книги»

         21 апреля 2018 года МБУК «Бурзянская ЦБС» в седьмой  раз принимала участие во всероссийской акции «Библионочь».  Темой акции в этом году стало «Магия книги».  Мероприятия “Библионочи” собрали на библиотечных площадках много людей разных поколений. Для посетителей  были  подготовлены  разнообразные  увлекательные  программы  мероприятий. Часть мероприятий были посвящены к 200- летию русского писателя И. С. Тургеневу. Что-то выделить особенно яркое и запоминающееся из программы библиотек ночи почти невозможно.

         Так, в Центральной библиотеке после торжественного открытия фестиваля, состоялся кинолекторий «Герои Тургенева на экране », так как по многим произведениям Тургенева сняты художественные фильмы. Затем   все желающие смогли принять участие в литературной викторине «Что я знаю об Иване Сергеевиче Тургеневе». Центральным событием стало проведение увлекательного круглого стола  «Магия книги», который стал толчком активного творческого общения между участниками. Им предлагалось обсудить злободневные вопросы, например, электронная книга – «за» или «против»? Также были подняты нравственные вопросы.  Поэтическая площадка представила  поэтический  батл «Магия слова». Участники  прочли самые любимые и проникновенные стихотворения башкирских и русских поэтов.  Продолжилась «Библионочь» встречей с косметологом Раилей Сагитовой. Все желающие могли  поучаствовать в мастер классе по ухаживанию лица. Среди творческих работ состоялся мастер-класс по изготовлению гигантских роз из гофрированной бумаги.

          В детской районной библиотеке  библиотекари постарались сделать “Библиосумерки” интересным и разнообразным для детей. Читатели сначала совершили путешествие «По страницам книг в страну волшебной книги». Потом приняли участие в конкурсе «Где-то я это слышал…»: им нужно было отгадать, из какого мультфильма или сказки песня, которые они услышали из отрывка на экране. Они успешно ответили на вопросы кроссворда и викторины. Книжная выставка «Гениальный романист» познакомила присутствующих с творчеством писателя И. С. Тургенева. Просмотр мультфильма «Муму» по произведению писателя показал , что источником информации является не только книга. Во второй части праздника  познавательная квест-игра  «Вокруг да около» подарила читателям незабываемую встречу с героями книг.

         Началось “Библионочь” в Байназаровской сельской модельной библиотеке с библио –шоу “Созвездие лучших читателей”. Библиотекари награждали своих читателей по номинациям: “Самый пожилой читатель”, “Самая читающая семья”, “Самый читающий школьник”, “Самый активный читатель ” и другие . Не остались в стороне в год волонтера добрые люди, подарившие библиотеке книги, им тоже вручили небольшие подарки.  Вечер продолжился работой на творческих площадках, где каждый смог реализовать свои способности и таланты. Во время мероприятий участники с удовольствием участвовали в библиотечной акции «Пирамида читательских предпочтений». В завершение вечера всех гостей потчевало библио-кафе  “Сәй янында ҡунаҡта “. В конце мероприятия звучало много благодарностей и восторженных отзывов.

         В Новоусмановской сельской модельной библиотеке также было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг из жанра фантастики, приключения и сказки. Дети с большим интересом бродили по лабиринтам библиотеки и проявили свою начитанность, умение логически мыслить и играли резвлекательные, развивающие викторины по любимым произведениям. А потом на замену пришли старшеклассники. Для ребят был приготовлен литературно-тематический  вечер,  посвященный творчеству великого русского писателя И.С. Тургенева. Библиотекарь рассказала ребятам о самых значительных  страницах  его произведений, таких как  «Отцы и Дети», «Дворянское гнездо», «Муму» и др.  Дальше провела игру-викторину  «Башҡортостанды беләһеңме?», посвященный к 100-летию образования Республики Башкортостан. Праздник завершился вечерной посиделкой.

         В Исламбаевской сельской библиотеке для юных участников была представлена конкурсно-игровая программа “Мөғжизәле әкиәт иленә сәйәхәт”. А литературная  викторина  «Жизнь и творчество И.С. Тургенева» предоставила возможность старшеклассникам  проверить свой интеллектуальный багаж,  ответить на вопросы по творчеству великого писателя. Также здесь можно было  познакомиться с выставкой рукодельного творчества юной рукодельницы Юлии Халиковой. Во второй части вечера состоялся час откровенного разговора «Магия слова», который вызвал большой интерес у посетителей. В завершение взрослые и дети играли в настольные игры: шахматы и шашки.

0