«Библионочь — 2018» — «Магия книги»

21 апреля 2018 года МБУК «Бурзянская ЦБС» в седьмой  раз принимала участие во всероссийской акции «Библионочь».  Темой акции в этом году стало «Магия книги».  Мероприятия "Библионочи" собрали на библиотечных площадках много людей разных поколений. Для посетителей  были  подготовлены  разнообразные  увлекательные  программы  мероприятий. Часть мероприятий были посвящены к 200- летию русского писателя И. С. Тургеневу. Что-то выделить особенно яркое и запоминающееся из программы библиотек ночи почти невозможно.

Так, в Центральной библиотеке после торжественного открытия фестиваля, состоялся кинолекторий «Герои Тургенева на экране », так как по многим произведениям Тургенева сняты художественные фильмы. Затем   все желающие смогли принять участие в литературной викторине «Что я знаю об Иване Сергеевиче Тургеневе». Центральным событием стало проведение увлекательного круглого стола  «Магия книги», который стал толчком активного творческого общения между участниками. Им предлагалось обсудить злободневные вопросы, например, электронная книга – «за» или «против»? Также были подняты нравственные вопросы.  Поэтическая площадка представила  поэтический  батл «Магия слова». Участники  прочли самые любимые и проникновенные стихотворения башкирских и русских поэтов.  Продолжилась «Библионочь» встречей с косметологом Раилей Сагитовой. Все желающие могли  поучаствовать в мастер классе по ухаживанию лица. Среди творческих работ состоялся мастер-класс по изготовлению гигантских роз из гофрированной бумаги.

В детской районной библиотеке  библиотекари постарались сделать “Библиосумерки” интересным и разнообразным для детей. Читатели сначала совершили путешествие «По страницам книг в страну волшебной книги». Потом приняли участие в конкурсе «Где-то я это слышал…»: им нужно было отгадать, из какого мультфильма или сказки песня, которые они услышали из отрывка на экране. Они успешно ответили на вопросы кроссворда и викторины. Книжная выставка «Гениальный романист» познакомила присутствующих с творчеством писателя И. С. Тургенева. Просмотр мультфильма «Муму» по произведению писателя показал , что источником информации является не только книга. Во второй части праздника  познавательная квест-игра  «Вокруг да около» подарила читателям незабываемую встречу с героями книг.

Началось “Библионочь” в Байназаровской сельской модельной библиотеке с библио –шоу “Созвездие лучших читателей”. Библиотекари награждали своих читателей по номинациям: “Самый пожилой читатель”, “Самая читающая семья”, “Самый читающий школьник”, “Самый активный читатель ” и другие . Не остались в стороне в год волонтера добрые люди, подарившие библиотеке книги, им тоже вручили небольшие подарки.  Вечер продолжился работой на творческих площадках, где каждый смог реализовать свои способности и таланты. Во время мероприятий участники с удовольствием участвовали в библиотечной акции «Пирамида читательских предпочтений». В завершение вечера всех гостей потчевало библио-кафе  "Сәй янында ҡунаҡта ". В конце мероприятия звучало много благодарностей и восторженных отзывов.

В Новоусмановской сельской модельной библиотеке также было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг из жанра фантастики, приключения и сказки. Дети с большим интересом бродили по лабиринтам библиотеки и проявили свою начитанность, умение логически мыслить и играли резвлекательные, развивающие викторины по любимым произведениям. А потом на замену пришли старшеклассники. Для ребят был приготовлен литературно-тематический  вечер,  посвященный творчеству великого русского писателя И.С. Тургенева. Библиотекарь рассказала ребятам о самых значительных  страницах  его произведений, таких как  «Отцы и Дети», «Дворянское гнездо», «Муму» и др.  Дальше провела игру-викторину  «Башҡортостанды беләһеңме?», посвященный к 100-летию образования Республики Башкортостан. Праздник завершился вечерной посиделкой.

В Исламбаевской сельской библиотеке для юных участников была представлена конкурсно-игровая программа "Мөғжизәле әкиәт иленә сәйәхәт". А литературная  викторина  «Жизнь и творчество И.С. Тургенева» предоставила возможность старшеклассникам  проверить свой интеллектуальный багаж,  ответить на вопросы по творчеству великого писателя. Также здесь можно было  познакомиться с выставкой рукодельного творчества юной рукодельницы Юлии Халиковой. Во второй части вечера состоялся час откровенного разговора «Магия слова», который вызвал большой интерес у посетителей. В завершение взрослые и дети играли в настольные игры: шахматы и шашки.