«Библионочь – 2017»

Библиотеки Централизованной библиотечной системы в шестой раз  присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017», которая стала центральным событием Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Сквозная тема всех мероприятий акции «Со страниц «Красной книги». Акция проводилась в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.  21 библиотек района   подготовили для жителей разнообразные программы – они действовали 21 апреля с 17.00 до 23.00. Выбор - куда пойти - оставался за книголюбами. Программы встреч были интересны для разных категорий жителей.

Детские программы «Библионочи-2017» состоялись в рамках специального проекта «Библиосумерки», представляющего собой комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей.

К примеру, в Центральной библиотеке прошла встреча с младшим научным  сотрудником  Башкирского Государственного природного  заповедника Гайсином Ильдаром Надировичом. Он  рассказал  о том, чем сейчас живет заповедник, какие в нем ведутся научные исследования, на что нацелена эколого-просветительская деятельность  и о многих других сторонах жизни заповедника. Беседа проходила очень живо, с многочисленными вопросами.

В детской библиотеке прошла увлекательная игра эко- квест «Зеленая тропа» для учащихся младшего и среднего возраста, где библиотекари предложили  участникам разгадать ребусы, составить пазлы, разыскать книги о природе в фонде библиотеки, ответить на вопросы о растительном и животном мире, ознакомиться с картой особо охраняемых природных территорий России и Республики Башкортостан.

Атиковская сельская библиотека провела  Турнир знатоков природы «В царстве природы», а в Гадельгареевской  библиотеке состоялось представление экосказки  «Дети природы».

В Набиевской библиотеке библиотекарь провела мастер- класс из цветной бумаги «Аппликация родной природы» для детей младшего возраста.

В Кильдигуловской сельской библиотеке в этот день стартовала полезная акция «Книжное конфетти». Участникам Библионочи  библиотекарь  предлагала  конфеты, к которым прикрепила  яркие листочки с рекламой книги, слоганом с приглашением к чтению. Призыв: «Почувствуй сладкий вкус чтения!»

И, конечно, не обошлось без веселья. В конкурсно – игровой, развлекательных  программах  всех собравшихся ожидал  шахматно – шашечные турниры, мастер –классы,  народные игры, очередные заседания клубов по интересам,  а потом началась библио-дискотека. Разошлись все в приподнятом настроении. От библионочи-2017 у посетителей  остались самые яркие впечатления.

Библионочь ещё раз показала, что библиотека - это не скучно, библиотека может завлекать, развлекать и развивать.