Акция «Читаем детям о войне»

Традиционно уже третий год библиотеки  МБУК «Бурзянская ЦБС»   поддерживают  Международную акцию «Читаем детям о войне»,  инициированной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

4 мая в преддверии Дня Победы, в библиотеках,  школах, детских садах  библиотекари и дети читали вслух литературные произведения, посвященные событиям 1941-1945 гг., говорили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей страны и о великом человеческом подвиге нашего народа, рассказывали о подвигах односельчан на фронте.  Мероприятия  прошли с огромной пользой для ребят: они узнали историю своей родины во времена Великой Отечественной войны, заинтересовались книгами военной тематики, которые экспонировались на книжной выставке. Всего в мероприятиях акции  приняло участие 378  учащихся школ и воспитанников детских дошкольных учреждений.

9 май Еңеү көнө һәр кем өсөн әһәмиәтле дата. 4 май көнө үҙәк китахананың уҡыу залында IX Халыҡ-ара “Һуғыш тураһында уҡыйбыҙ” акцияһы сиктәрендә 5 А һәм 7 В синыфы уҡыусылары өсөн патриотик сәғәт ойошторолдо. Уҡыусылар Зәйни Рафиҡовтың “Үлемһеҙлеккә биш аҙым” хикәйәһе менән таныштылар. Әҫәрҙең төп геройы Миңлеғәле Ғөбәйҙуллиндың үлемһеҙ батырлығын белделәр. Сара аҙағында “Һуғыш.Еңеү.Хәтер.” китап күргәҙмәһенә байҡау яһалды.

4 май Исламбай ауыл китапханаһы "Балаларға һуғыш тураһында уҡыйбыҙ" акцияһына ихлас ҡушылды. Акция ла "Дети - герои ВОВ", "Ордена и медали ВОВ", "И книга тоже воевала..." презентация күрһәтелде һәм "Бөйөк Ватан һуғышында - балаларҙың ҡаһарманлығы" тигән темаға батырлыҡ дәресе үткәрелде. Балаларҙа үҙ тиҫтерҙәренең һуғыш ваҡытындағы тормошо, батырлыҡтары тураһында әңгәмә ҙур ҡыҙыҡһыныу уятты, улар тиҫтерҙәре тураһында әҫәрҙәрҙән өҙөктәр ҡысҡырып уҡынылар. Уҡыусылар "Память", "Они вернулись с победой", "Их имена не забыта" , "Герои тыла" китаптарынан олатай - өләсәйҙәренең исемдәрен эҙләнеләр, Бөйөк ваҡиғаға арнап эшләнгән папкалар менән таныштылар. Балаларға һуғыш тураһында китаптарҙы уҡыу бик мөһим, сөнки һуғыш тураһындағы китаптар балаларҙа патриотик рух, тыуған ергә һөйөү тәрбиәләй. Бөйөк ваҡиғаны үҙ күҙҙәре менән күргән, уның уртаһында ҡайнаған ветерандарыбыҙ йылдан-йыл һирәгәйә. Уларҙың батырлығын, ҡаһарманлығын китаптарҙан уҡып, фильмдарҙан ҡарап булһа ла белергә, беҙгә тыныс тормош бүләк итеүҙәрен онотмаҫҡа тейешбеҙ, тигән һығымтаға килде балалар.

Ҡотан ауыл китапханаһы  «Балаларға һуғыш тураһында уҡыйбыҙ” исемле акцияға ҡушылып, “Беҙгә бик-бик мөһим тыныслыҡ!” иҫкә алыу сәғәте үткәрҙе. Тарихҡа күҙ һалып, Еңеү көнө ни тиклем ауырлыҡтар, юғалтыуҙар аша килгәне тураһында әңгәмә ҡороп, уҡыусыларға Тыныслыҡтың бик мөһим икәнен иҫбат иттек. “Мәңге хәтерҙә” викторина һорауҙарына яуап бирҙеләр. “Һуғыш. Еңеү. Хәтер.” китап күргәҙмәһенә күҙәтеү яһалды.

4 май Иҫке Монасип мәктәбе уҡыусылары "Балаларға һуғыш тураһында уҡыйбыҙ" исемле Бөтә Рәсәй акцияһына ҡушылды. Сарала ауыл китапханасыһы балаларға һуғыш тураһында иң яҡшы әҫәрҙәрҙән өҙөк тәр ҡысҡырып уҡыны.

4 мая школьники 1-4 классов МОБУ НШ-ДС с.Старосубхангулово участвовали на IX Международной акции "Читаем детям о войне-2018". На уроке мужества "Бөйөк Еңеү! Великая Победа!" детям особенно интересно было узнать о георгиевской ленточке – символе мужества и храбрости. И что, по новому регламенту, ленточку можно повязать только на лацкане пиджака, а прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку недопустимо. Ребята с увлечением искали имена своих родственников в книгах "Память", "Они вернулись с Победой", "Герои тыла". В конце мероприятия с удовольствием позировали в военной одежде.

4 мая в преддверии великого праздника Дня Победы, Байназаровская сельская модельная библиотека приняла участие уже второй раз в IX Международной акции «Читаем детям о войне-2018».Главная цель – воспитание патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. В акции участвовали учащиеся,воспитанники пришкольного интерната МОБУ СОШ д.Байназарово.Сотрудники библиотеки провели обзор у книжной полки "Мы помним,мы гордимся". Ребятами были подготовлены стихотворения о Великой Победе, которые также прозвучали в ходе акции.В завершении акции самым активным ученикам была подарена георгиевская лента.