3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в библиотеках МБУК «Бурзянская ЦБС» прошли профилактические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель мероприятий  - информационное противодействие  терроризму. Так, в  Набиевской сельской библиотеке для учащихся среднего возраста  проведена профилактическая беседа  «Вместе против террора». В конце мероприятия дети нарисовали  своими руками белых голубей – символа  мира. Мероприятие завершилось показом одноименной слайдовой презентации. Библиотекари  Байназаровской  сельской  модельной  библиотеки  совместно с работниками культуры провели час предупреждения «Терроризм – угроза обществу» для учащихся 6 класса МОБУ СОШ д.Байназарово. Школьникам рассказали об истории возникновения терроризма, о самых больших террористических организациях мира, о террористических актах в России. Подробно остановились на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслане, показали видеоролик о захвате заложников террористами в школе. В конце мероприятия детям раздали буклеты «Профилактика терроризма», содержащие основные правила поведения при теракте.  Библиотекарь Аскаровской сельской библиотеки познакомила детей с определениями понятий «террор» и «терроризм», затем рассказала о Дне солидарности в борьбе с терроризмом и о событиях в городе Беслан.  Участники мероприятия внимательно посмотрели видео о трагической судьбе школы №1 города Беслана.  В конце мероприятия дети высказали свое мнение о Бесланской трагедии, терактах и терроризме и пришли к выводу, что лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.