25 февраля – День Государственного флага Республики Башкортостан

В преддверии Дня Государственного флага Республики Башкортостан волонтёры культуры, совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, запустили флешмоб #ДеньфлагаРБ. В праздничный день необходимо  было сделать фотографии с башкирским триколорам на фоне узнаваемых мест с хештегами #ДеньфлагаРБ #РеспубликаБашкортостан #мкрб #волонтёрыкультурыРБ. Все библиотеки МБУК “Бурзянская ЦБС” активно присоединились к флэшмобу.

25 февраля 1992 года Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики.

Государственный флаг Республики Башкортостан представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими по ширине полосами синего, белого и зеленого цветов (сверху вниз). В центре белой полосы флага золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков.

В законе о государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.