2015 Год литературы

2015 год объявлен Годом  литературы

Вслед за Годом культуры в России наступит Год литературы. Президент Владимир Путин заявил на церемонии вручения Госпремий в День России о том, что следующий, 2015-й, год будет объявлен Годом русской литературы.

"Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы. Указ о его проведении в 2015 году подписан", — сказал Владимир Путин на церемонии вручения Государственной премии.

Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля  (http://www.kremlin.ru/acts/45904).  В документе, помимо прочего, указано, что правительству поручено образовать организационный комитет по проведению в России Года литературы и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года литературы.

"Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, и внимание к ним государства, общества должно быть и будет постоянным. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ", — добавил Владимир Путин.