«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Сулпы – накосник девичий

2 мая в районной детской библиотеке прошел мастер-класс “Сулпы – накосник девичий” по изготовлению башкирского традиционного девичьего украшения. Традиционные башкирские национальные украшения служили для башкир талисманами, оберегами, а также показывали к какому роду относилась женщина и статус семьи. А также информировали об имущественном, семейном и возрастном положении. Украшения разделялись на женские и девичьи. Особой красотой и мастерством исполнения выделяются сулпы (сәсмәү) – украшения на косы. В ходе мероприятия библиотекари Ишкинина Л. А. и Кусеева А. К. рассказали о башкирских накосниках, и о том, как можно своими руками изготовить. Каждый желающий смог присоединиться к мастер-классу.