Мастер-класс в библиотеке

4 апреля работники детской библиотеки провели мастер – класс «Вышивка на полотенце» для девушек старших классов в рамках программы “Пушкинская карта”. Ведущие рассказали, что тканые обрядовые полотенца встречаются у всех народов и у всех имеются свои неповторимые национальные особенности. Ими встречали гостей, украшали интерьер жилища, обрамляли предметы поклонения. Участники мастер-класса узнали, что в декоративно-прикладном творчестве башкирского народа ритуально-обрядовые полотенца также играли немаловажную роль. В большинстве случаев ее ткали, вышивали, украшали аппликацией.  В ходе мероприятия девушки познакомились со схемами вышивки и материалами для работы. Все необходимые материалы предоставили организаторы: иголка для вышивки, мулине, ножницы, смываемая ручка или маркер для нанесения эскиза, схема узора, полотно или вафельное полотенце. Каждая девушка пробовала вышивать сувенирное полотенце, которое можно будет подарить близким или использовать в интерьере.