«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Поэтический мир Рашита Нигмати

В Кильдигуловской сельской библиотеке прошла литературная гостиная “Поэтический мир Рашита Нигмати”, посвященная 115-летию со дня рождения народного поэта Рашита Нигмати. В начале мероприятия библиотекарь Искужина Назиля Ишбирдиевна познакомила читателей с жизнью и творчеством поэта. Ребята узнали, что Рашит Нигмати много писал и для детей, посвятив подрастающему поколению ряд поэм и стихотворных сборников. Он известен своими талантливыми переводами на башкирский язык произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Злобина и других писателей и поэтов.
Далее читатели с интересом познакомились с произведениями талантливого поэта, слушали стихотворения и сами читали вслух стихи “Иртәнге йыр”,”Шинель кейгән ҡыз” и другие. К мероприятию была подготовлена книжная выставка “Ил сәсәне, халыҡ шағиры”.