«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Путешествие по страницам любимых сказок

Сказки любят все – и взрослые, и дети. Весёлые и поучительные, сказки являются верными спутниками ребенка на его жизненном пути.

2 февраля в Исламбаевской сельской библиотеке для детей 3-4 классов прошла литературно-игровая программа «В мире сказок». Библиотекарь Ахмедьянова Ф. Б. предложила юным посетителям совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с таким понятием, как «сказка», обозначила ее структуру, основные композиционные моменты и виды, сообщила о том, что сказки бывают народными, волшебными, семейно-бытовыми и авторскими. Затем дети отправились в сказочное путешествие по самой удивительной стране литературных и народных сказок. В игровой форме дети вспомнили любимые башкирские, русские народные и авторские сказки, активно угадывали произведения, выполняя задания на каждой станции: «Найди автора сказки», в «Сказочном переполохе» перепутались названия сказок, ребята соединили начало и конец их названий; в «Поляне загадок» дети нашли ответы на загадки; на станции «Портреты сказочных героев» дети отгадывали кто это и из какой сказки; в «Музее сказочных предметов» дети называли предметы и из какой они сказки. Со всеми заданиями дети легко справились. Победила дружба. Всем участникам были вручены памятные подарки. Литературная игра прошла увлекательно и интересно, ребята получили заряд положительных эмоций и проверили свои знания.