«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Ищите мудрость в словарях

Какую помощь оказывают словари? Они помогают не только правильно писать слова, определять и объяснять их значения, объяснять происхождение слов, но и расширяют кругозор. Словари дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, развивают нашу культуру речи, приобщают к культуре народа.
27 ноября ко дню словарей и энциклопедий для учащихся МОБУ СОШ д.Байназарово был проведен библиотечный урок “Наши умные помощники”. Началось мероприятие с рассказа о жизни и творчестве собирателя слов и создателя словаря живого великорусского языка В. И. Даля. Вниманию школьников были предложены различные энциклопедии “Толковый словарь русского языка В.И.Даля”, “Толковый словарь русского языка С.И.Ожогова”, “Орфографический словарь”, “Словарь латинских крылатых”, “Диалектологический словарь башкирского языка” и многое другое. Ребята не только познакомились, но и научились ими пользоваться. Затем отвечали на вопросы викторины, выполняли задания и работали со справочной литературой.