Читаем детям о войне

В преддверии Дня Победы, 4 мая  центральная районная библиотека приняла участие в XIII Международной акции «Читаем детям о войне», организованный ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Участниками акции стали учащиеся 6Б класса МБОУ СОШ с.Старосубхангулово. Библиотекарь Ишдавлетова С. М. ознакомила детей с произведениями о Великой Отечественной войне. Для чтения вслух был выбран рассказ А. Бикчентаева “Нисә йәш һиңә коммиссар”.

Затем библиотекарь Сулейманова Ф. Г. прочитала рассказ С. Бадретдинова “Яугир ҡурай, именлек ҡурайы”. Главный герой – наш земляк, кураист Мухамет Кадыргулов. Он изготавливал курай из подручных средств. Более всего подходящим материалом оказались медные трубки. Слушая рассказ и перечитывая понравившиеся эпизоды, ребята понимали, как нужно любить свою Родину. Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. С большим интересом вспомнили фильм «Сестренка», снятый по повести народного поэта Башкортостана М. Карима «Радость нашего дома». В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Война. Народ. Победа». А также была оформлена книжная выставка «Читаем о войне», на которой были представлены книги о Великой Отечественной войне.