В библиотеке прошло мероприятие к Международному дню отказа от курения

18 ноября библиотекарь Кильдигуловской сельской библиотеки Искужина Н. И. совместно с работниками сельского дома культуры провели для подростков информационную беседу “Суд над сигаретой”, посвящённую Международному дню отказа от курения.

Ведущая Билалова Д.М. рассказала ребятам о том, как и когда попал табак в Европу, а затем в Россию, какой вред наносит табак, особенно неокрепшему молодому организму. Какие последствия возникают при употреблении этого зелья в раннем возрасте (никотин замедляет рост и развитие некоторых органов, повышается вероятность заболевания онкологическими болезнями, так же курение поражает сердечно-сосудистую систему.) В развитых странах в последнее время всё более модным становится здоровый образ жизни – занятие спортом, правильное и полноценное питание и, конечно, отказ от курения. Сейчас у нас в стране запрещено курить в общественных местах, за курение взымаются большие штрафы.

В заключению библиотекарь раздала участникам буклеты с целью привлечения внимания к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака и призвала вести здоровый образ жизни, отказавшись от употребления табака и других вредных привычек.