Круглый стол ко Дню 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

14 ноября  в читальном зале Центральной районной библиотеки  состоялся круглый стол, посвященный Дню 112-й  Башкирской кавалерийской дивизии. Участниками круглого стола стали  ученики  5 – го «шаймуратовского» класса  МОБУ СОШ с. Старосубхангулово.

В дискуссии приняли участие  заместитель Главы Администрации по социальным вопросам и кадровой политике Валиева  В. Ф.,  начальник отдела культуры Тляубаева  К. М.,   председатель районного Совета ветеранов  Галеев О. М., председатель районного Совета женщин  Салаватова Р. Ф., руководитель группы районного вики- клуба Кутлубаева К.З.,  руководитель волонтерского штаба Бурзянского района имени М. Шаймуратова   Зарипова Л.Ф., завуч МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Имангулова С.А., ветеран- педагог, работник музея  112-й Башкирской кавалерийской дивизии Мурзагулова Р.Х., ветеран- педагог, историк и краевед  Ягафаров Б.Г., краевед Карагулов Р.М., общественный деятель Рыскулов А. А.

Основными темами дискуссии круглого стола были:

• обсуждения сохранение истории подвига башкирских кавалеристов- земляков   112 — ой Башкирской кавалерийской дивизии и увековечиванию памяти о них в районе;
  • проведение исследовательской работы по выявлению родственников, участников кавалерийской дивизии, формировании исторической памяти, патриотизма и гражданственности подрастающего поколения;
  • продвижение и популяризация истории  112 — ой Башкирской кавалерийской дивизии  на культурно-образовательном поприще.

13 ноября 2020 года, в Башкортостане впервые в истории отмечается День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Закон, которым был установлен праздник, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в феврале этого года. Также  в республике была учреждена новая  госнаграда – орден генерала Минигали Шаймуратова в честь первого командира дивизии. 30 марта 2020 года  Президентом России Владимиром Путиным Минигали Шаймуратову посмертно было присвоено звание Героя России. А в школах республики  учащиеся целыми классами прошли посвящение в «шаймуратовцы». В Уфе в День республики, 11 октября, открыли памятник Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади. Памятник является смысловым центром монументального ансамбля, возведенного по совместному проекту народного художника Российской Федерации Салавата Щербакова и заслуженного архитектора Республики Башкортостан Константина Донгузова.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Жизнь, ставшая легендой».

В конце мероприятия все участники круглого стола под аккомпанемент баяна и курая спели песню «Шаймуратов генерал».

Проведенное мероприятие раскрыло многоаспектность обсуждаемой темы и обозначило необходимость дальнейшего углубленного изучения исторического прошлого и увековечиванию памяти  башкирских кавалеристов- земляков   112 — ой Башкирской кавалерийской дивизии.