Путь мужества и славы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

11 ноября сотрудники районной детской библиотеки провели урок мужества для учащихся МОБУ СОШ с. Старосубхангулово под названием «Ватан улдары» («Сыновья Отчизны»), мероприятие было посвящено ко дню 112 – й Башкирской кавалерийской дивизии.

Библиотекарь Ишкинина Л. А.  рассказала о боевом пути легендарной 112 – й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора М. М. Шаймуратова. Дети узнали о том, что 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал Шаймуратов всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги. В 2020 году Минигали Шаймуратову посмертно было присвоено звание Героя России. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеопрезентации   “Генерал Минигали Шаймуратов”, о судьбе Минигали Мингазовича, боевом пути его конников, а также о памятнике генералу Шаймуратову.