Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

В библиотеках прошла “Ночь искусств – 2022”

4 ноября  все библиотеки МБУК «Бурзянская ЦБС» приняли активное участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая была приурочена к Году культурного наследия народов России и ко Дню народного единства.

Так в Атиковской сельской библиотеке был организован просмотр киноальманаха “Люди дела” для всех пользователей библиотеки, а также была проведена квест-игра “Путешествие в историю”, посвящённая празднованию Дня народного единства. Квест состоял из пяти этапов – станций, с заданиями на патриотическую тематику, по результатам которого все участники показали отличные знания культурных традиций нашей многонациональной страны, проявив смекалку и фантазию.

В Абдулмамбетовской сельской библиотеке был проведен час патриотизма “Мы едины, мы сильны” с учащимся 1-8 классов МОБУ СОШ деревни Абдулмамбетово. Во второй части мероприятия была организована интеллектуальная игра “Беҙ бергә” между двумя командами. Учащиеся отвечали на разные вопросы, играли в познавательные игры. В конце мероприятия участвовали на флешмобе “Берҙәмлектә- көс”.

В рамках Дня народного единства в Байгазинской сельской библиотеке для юных читателей прошёл патриотический час “Мы едины”, где участники мероприятия узнали как и когда появился праздник. Ребята посмотрели документальный киноальманах про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя “Люди дела”. Фильм состоял из пяти короткометражных новелл. А герои киноленты очень разные – по возрасту, полу и национальности, у них разные профессии и обстоятельства. Но всех их объединяет любовь, беда и мечта.

Также для участников акции, была проведена викторина “Край родной – Башҡортостан”, где участники, разделившись на две команды, соревновались в знании истории, культуры, государственной символики и национальностей проживающих на нашей земле. Обзор выставки “Домашняя утварь народов России” вызвал бурное обсуждение среди детей.

В рамках празднования Дня народного единства, сотрудники Байназаровской сельской модельной библиотеки для ребят провели час патриотизма «В единстве наша сила!» . Библиотекари рассказали об истории установления праздника, представили подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев, о примерах единения народов России в годы суровых испытаний. В ходе мероприятия участники ответили на вопросы викторины «От Руси к России», соединили части пословиц о Родине, разгадали кроссворд, центром которого стало слово — «Единство», читали стихи о Родине. Вниманию участников мероприятия была предоставлена выставка-обзор «Берҙәмлектә –беҙҙең көсөбөҙ».

В Гадельгареевской сельской библиотеке прошел час истории “Единством Россия сильна!”. Участники совершили экскурс в историческое прошлое Руси. Библиотекарь Сирбаева Г. З. рассказала об истории праздника, Смутном времени, о героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от польских интервентов. Ребята познакомились с государственными символами России, с народами, их обычаями и традициями. Рассказ сопровождался презентацией “День народного единства”. А также провели просмотр документального киноальманаха “Люди дела”, сериал про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя. В конце мероприятия сделали коллективную работу “Я, ты, он, она, мы – единая страна!”, приклеив разноцветные ладошки вокруг земного шара с изображением России на карте.

Новомусятовская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской культурной акции “Ночь искусств – 2022”, приуроченной ко Дню народного единства. “Искусство объединяет” – под таким названием прошли мероприятия с читателями в библиотеке. В начале библиотекарь Юлбердина И.Г. рассказала присутствующим, что с каждым годом тема единения народов становится всё актуальней. Учитывая политическую обстановку в России и за ее пределами, мы все – люди разных национальностей, должны объединиться в борьбе со злом, с терроризмом. В истории России существует множество примеров, когда со злом объединились люди разных сословий, политических взглядов. Одним из ярких таких примеров и являются события, происходившие в Московском царстве в конце 16 начало 17 века, которое называют еще Смутным временем. 22 октября 1612 года (по новому стилю 4 ноября) народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. И в честь этого события в нашей стране в 2004 году был установлен государственный праздник – День народного единства.
В рамках акции, для детей был организован кукольный театр, где дети сами становились немножко исполнителями ролей, играли в шашки и шахматы, занимались изобразительным искусством.
В целях изучения истории своей страны, патриотического воспитания, была развернута книжная выставка “Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды”. Был проведен библиографический обзор литературы.

4 ноября библиотекарь Старомунасиповской сельской библиотеки А. Мурзагулова коротко рассказала об истории возникновения праздника, организовала кинопоказ альманаха “Люди дела”, после просмотра провела беседу на тему “Люди дела: как можно изменить свою жизнь, мир вокруг себя”.

Во второй части мероприятия прошёл мастер – класс “Традиции: башкирская кухня”. Была оформлена тематическая выставка “Секреты башкирской кухни”. Приглашенная гостья Баймурзина М. И. показала рецепт приготовления башкирского национального блюда “Чак- чак”. Во время мероприятия приглашенные девушки помогали в процессе приготовления теста. Блюдо получилось очень вкусным.

В районной детской библиотеке в рамках акции “Ночь искусств” была проведена историко-познавательная программа “Аҫалы балаҫ” (Бабушкин ковер). Библиотекари рассказали о свойствах, видах, башкирского орнамента, познакомили с башкирским народным промыслом – ковроделием. Дети наперебой отвечали, какие бывают башкирские узоры, орнаменты. Им дали возможность поучаствовать в мастер-классе, ведь это ночь творчества. Для изготовления ковра участникам понадобились яркая цветная бумага, клей и ножницы. Они приклеили разные аппликации, чтобы получилась башкирский ковер. Окончательная отделка работы зависело от их фантазии, ведь они украсили по собственному желанию.  Все присутствующие остались довольны результатом своего творчества.

Во второй части акции в библиотеке прошла час истории «По страницам истории». Вначале мероприятия сотрудники районной детской библиотеки рассказали об истории праздника. Для юных читателей была представлена презентация «День народного единства», в ходе которой библиотекарь рассказала о государственной символике России. В конце мероприятия детям было предложено ответить на вопросы небольшой викторины «По страницам истории».
Все смогли принять непосредственное участие в познавательном интересном творческом мероприятии.

Центральная районная библиотека присоединилась к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2022», приуроченной ко Дню народного единства. В читальном зале был проведен кинопоказ альманаха “Люди дела” и организована дискуссия на тему «Люди дела: Как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее».

А также, в рамках программы «Пушкинская карта», для учащихся 10 Б класса МОБУ СОШ с. Старосубхангулово прошел мастер класс «Посуда из дерева». Мастер декоративно-прикладного искусства Сафаргалин Ильгам рассказал, как изготовит посуды из дерева. Учащиеся узнали об истории и видах изготовления по дереву, инструментах, материалах, процедуре подготовки древесины.

Во второй части мероприятия была проведена презентация книги А. Я. Шарипова «Бортевое пчеловодство и другие промыслы бурзянских башкир».

+3