Прошел праздник “Завивание березки”

Лето набирает силу, все ярче светит солнце, зеленеет трава, распускаются на деревьях листья, золотятся яркие одуванчики.
24 июня библиотекарь Кутановской сельской библиотеки Гадельшина Эльвира Фанильевна вместе с работниками сельского дома культуры, с целью знакомства детишек с традициями и обрядовыми праздниками Руси, провели праздник “Завивание березки”.
В ходе мероприятия дети познакомились с содержанием и значением народного праздника, с удовольствием водили хороводы, пели, играли в народные игры, украшали березку разноцветными лентами. Особый интерес вызвал у девочек обряд Зеленых Святок- кумление, девочки выбирали себе подругу- кумушку голубушку и клялись в дружбе, обменивались подарками и веночками.
Праздник никого не оставил равнодушным, прошëл весело и задорно.
В заключении праздника пили чай из самовара с пирогами и кренделями.
Такие праздники согревают, развивают, дают возможность детям расширить кругозор, круг общения, учат быть вместе, жить дружно, радоваться успехами друг друга и конечно знакомят с традициями русского народа.