Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

В библиотеках района прошла «Библионочь – 2022»

28 апреля библиотеки МБУК   «Бурзянская ЦБС » традиционно  приняли активное  участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2022», которая  прошла  под девизом «Про традиции.  Все  библиотеки  в эту ночь провели  серию познавательно-развлекательных мероприятий, посвященных культурно-историческим традициям народов России.

Для популяризации национальных традиций народов России в рамках акции организован онлайн-марафон «Карусель народных сказок» и онлайн-фотоконкурс «ПроТрадиции и ПроБабу-ягу». Библиотекари организовали активное участие в этих  Всероссийских  просветительских  онлайн-проектах. В рамках акции в районном масштабе также был организован онлайн – флешмоб  #Библионочь#Про традиции#Народные промыслы#Бурзян.

В рамках акции в районной детской библиотеке проведена фольклорно-игровая  программа «Страна Фольклория». В начале мероприятия  была организована  игровая программа « Сабантуй». Сабантуй – праздник, в котором мы соприкасаемся с народными традициями общения и веселья. Участники праздника с удовольствием принимали участие в играх: «Бег в мешках», «Добеги и не разлей», «Перенеси яйцо», «Меткий стрелок» и другие, отвечали на вопросы веселой викторины, отгадывали загадки, за что были поощрены призами. Он был ярким, незабываемым, все его участники получили, как всегда, заряд бодрости и оптимизма. Затем  прошел мастер-класс по декоративно–прикладному творчеству «Башкирский орнамент. Роспись подноса». Юные мастера  проявив свои творческие фантазии, смогли самостоятельно изготовить  поднос  из картона и украсить цветами, орнаментами по собственному желанию. Работы вышли яркими и красочными.  Для юных знатоков и любителей сказок проведена фольклорная викторина «Бабушкины сказки». Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей и  легко справились со всеми заданиями. Интересные  задания  по сказкам очень понравились детям. Завершилось мероприятие  прочтением сказки «Ай менән Зөһрә», которая сопровождалась презентацией. Победителей мероприятия  ждали сладкие  призы.

28 мая в Аскаровской сельской библиотеке  проведен  познавательно – фольклорный  час «Бабушкин сундучок”. Главным «гостем» вечера, конечно же, был  бабушкин сундучок, внутри которого лежали старинные башкирские национальные костюмы, вышитые полотенца, убранства. Доставая  из сундука, показывая их зрителям, ведущая заодно  рассказывала о традициях и обрядах башкирского народа, национальном фольклоре –  играх, сказаниях, песнях, танцах. Также в рамках акции проведена  викторина  «Познай свой край»  для детей. Участники викторины  вспомнили сказки и легенды, определили элементы одежды, национальные блюда, предметы народной утвари. А для взрослых   проведен   мастер-класс по изготовлению традиционного и стилизованного украшения нагрудника.  Мастерица Шакирова Залифа Вадутовна поделилась  секретами изготовления нагрудников и женских украшений и рассказала  об их видах и смысловом значении для девушек и женщин.

В Кулганинской сельской  библиотеке  прошло познавательно-игровое мероприятие «Народные игры ». Детские летние народные игры отличаются большим разнообразием. Проводятся они, как правило, на улице, очень подвижны, требуют находчивости, смекалки, дают массу навыков и умений. Дети не только  познакомились, но сами играли  со старинными народными  играми: «12 палок”, “Бычье кольцо”, “Зеленый шаль”, “Ак тирак – кук тирак”, “5 камней».  Для взрослых читателей  в библиотеке прошел мастер – класс “Украшения предков” по вышивки  национального башкирского полотенца  старинной вышивкой. Для посетителей была организована выставка по рукоделию  “Мое наследие”, где была представлена  полотенца мастериц нашей деревни.  Для всех читателей была  организована фиточай  с различными травами и  ягодами. Все читатели смогли познакомиться  с  книжной  выставкой  «История и культурное наследие».

Галиакберовская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2022». Для учеников 1 – 4 классов было проведено литературно – познавательное путешествие “В стране фольклора!”. Ребята познакомились  с понятием “фольклор” и его жанрами. Участвовали  в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, закончили пословицу, соревновались в шуточных конкурсах, познакомились и играли на музыкальном инструменте кубызе. Библиотекарь рассказала  детям о башкирских народных играх, об их многовековой истории. Ведь башкирские игры сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение. В них ярко отражаются образы людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости и мужестве. Башкирские народные игры развивают силу, ловкость, выносливость, быстроту и красоту движений. А так же позволяют проявить смекалку, творческую выдумку и стремление к победе. Ребята познакомились и играли в игры  «Йәшерәм яулыҡ» (Игра с платком), «Йөҙөк кемдә” (У  кого кольцо), «Тирмә”(Юрта). В конце мероприятия были вручены сладкие призы.

В Набиевской сельской библиотеке  для ребят провели  литературно- познавательное путешествие  “Страна башкирского  фольклора”. Ребята познакомились с понятием “башкирский фольклор”, обычаями, загадками, пословицами, поговорками. В ходе мероприятия ребята рассказали о традициях, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, как отмечаются народные праздники. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную. Далее для пользователей прошли фольклорные посиделки «Бабушкин сундучок», где главным «гостем» вечера был бабушкин сундук. Доставая из сундука старинные убранства, бабушка (в роли бабушки Латыпова Р.М.) знакомила  с элементами праздничного национального женского костюма, особенностями тканых покрывал, вышитых полотенец, праздничных головных уборов. Ребята с удовольствием слушали рассказ бабушки которая познакомила детей с местным фольклором, старинными обрядами и приметами. Дети пели песню «Тирәккәйем”, в игровой форме соревновались в знании народных пословиц и поговорок.

В Старомусятовской сельской библиотеке состоялся   мастер-класс «Игра на кубызе» для детей младших классов.  Зиянбаева Гульдар Шарифовна познакомила детей с башкирским народным инструментом кубыз, рассказала о происхождение инструмента. Затем для маленьких читателей был проведен игровой час “Как играли в старину”. Библиотекарь рассказала  детям об национальных играх, многие из которых незаслуженно забыты.

В познавательной программе «Мир искусства родного края» для пользователей средней возрастной группы ведущая Баймурзина Минзаля Сабировна  рассказала об обычаях и традициях башкирского народа, истории башкирского костюма,  технологии изготовления костюма и аксессуаров. Библиотекарь в игровой форме познакомила с малыми жанрами фольклора – пословицами, поговорками и загадками. Также для хозяюшек был организован мастер-класс по вышиванию крестиком «Таинство родных узоров», которую проводила  мастер на все руки Баймурзина М. С. Она познакомила участников с историей возникновения вышивки, с расшифровкой знаков башкирского  орнамента и значение различных цветов вышивки. Библиотекарь подготовила для «хозяюшек» подборку литературы по данной тематике.

+1