Всероссийская акция «Библионочь-2022»

28 мая в Бурзянском районе пройдёт Всероссийская акция «Библионочь-2022».

Ежегодно, начиная с 2012 года, библиотекари района присоединяются к культурно-просветительской акции в поддержку чтения «Библионочь», которая позволяет взглянуть на библиотеки в новом ракурсе. В 2022 году темой акции определена «ПроТрадиции» с учётом Года культурного наследия народов России.

В детской районной библиотеке состоится познавательное путешествие, рассказывающее о культуре и традициях народов России. Ребят ждет фольклорно – игровая программа «Страна Фольклория», арт-мастерская «Роспись подноса». Ребята познакомятся с башкирской национальной утварью – подносом, где дети сами попробуют смастерить и украсить его своими руками. А также пройдет фольклорная викторина «Бабушкины сказки». Участники узнают, что сказка – один из основных жанров башкирского устного народного творчества, которое также называют одним словом – фольклор.

В Байназаровской сельской модельной библиотеке совместно с членами клуба «Ағинәйҙәр» пройдет фольклорное мероприятие «Валяние войлока».
Войлоковаляние – древнейшее текстильное искусство, которое сейчас переживает поистине второе рождение, во многом превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения. Во время мероприятия участники узнают много интересного о войлоке: что из себя представляет этот материал, как и для чего используется, технику производства. Также обсудят все тонкости валяния войлока. Праздник будет сопровождаться песнями, танцами, прозвучат пословицы, поговорки про войлок, войлоковаляние.

В Исламбаевской сельской библиотеке для учащихся 6-9 классов пройдет час краеведения «Обряды и традиции башкирского народа». Библиотекарь познакомит детей с национальной культурой родного края, с орнаментом башкирского народа, будет представлена национальная одежда, утварь, книги о башкирских традициях. Также для гостей библиотеки организуется мастер – класс «Ручное ткачество. Коврик» с рукодельницей М. Ю. Хайбуллиной по ковроткачеству. В библиотеке будет оформлена выставка работ по рукоделию «Женских рук прекрасное творенье». Мастерица расскажет присутствующим о своем увлечении, покажет свои изделия, с удовольствием объяснит простейшие элементы ковроткачества и поделится хитростями своего мастерства. На своем простеньком станке покажет процесс изготовления паласа из пряжи и ниток.

Старомусятовская сельская библиотека в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2022» подготовит насыщенную программу для своих читателей. В начале программы состоится мастер-класс «Игра на кубызе» для детей младших классов, который проводит Зиянбаева Г. Ш. Дети познакомятся с башкирским народным инструментом кубыз, узнают о происхождение инструмента.
Далее в программе познавательный час «Мир искусства родного края» для пользователей средней возрастной группы. Ведущая Баймурзина М. С. расскажет об обычаях и традициях башкирского народа, истории башкирского костюма, технологии изготовления костюма и аксессуаров. Библиотекарь в игровой форме познакомить с малыми жанрами фольклора – пословицами, поговорками и загадками.
Для старшего поколения будут организованы фольклорные посиделки «Завалинка», где прозвучат старинные песни, частушки.
Также для хозяюшек будет организован мастер-класс по вышиванию крестиком «Таинство родных узоров», которую проводит мастер на все руки Баймурзина М. С. Она познакомит участников с историей возникновения вышивки, с расшифровкой знаков башкирского орнамента и значением различных цветов вышивки.
Библиотекарь подготовит для «хозяюшек» подборку литературы по тематике и организует выставку рукоделия «Рукам работа – сердцу радость».

Все сельские библиотеки приготовят свои интересные программы.