Собака – верный друг человека

27 апреля отмечается Международный день собак-поводырей.
Собака-поводырь – надежный помощник, хороший друг и истинная поддержка в различных жизненных ситуациях человека с нарушениями зрения.
Четвероногий товарищ помогает незрячему быть независимым от помощи окружающих людей, дает ощущение уверенности в своих силах. А благодаря своему жизнелюбию, энергетике и преданности именно собака способствует преодолению психологических трудностей, возникающих у людей, потерявших зрение.
Всемирный день собак – поводырей направлен на то, чтобы помочь другим людям выразить признательность за тяжелую работу, которую они делают. Собаки – поводыри – это не только глаза слепых и слабовидящих людей, но и верные товарищи.
27 апреля в Новомусятовской сельской библиотеке, с детьми разного возраста, прошел час милосердия “Собака – верный друг человека”, посвященный Международному дню собак – поводырей. Библиотекарь ознакомила детей с историей возникновения этой даты, потом смотрели видео – сюжет о верном четвероногим помощнике человека – о собаке – поводыре.