Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Флешмоб к Всемирному дню науки за мир и развитие

Методико-библиографический отдел МБУК “Бурзянская ЦБС” к Году науки и технологий и к Всемирному дню науки за мир и развитие организовала онлайн – флешмоб  #Наука#Изобретатель#Бурзян. В флешмобе участвовала 14 библиотек района, они представили информацию о людях, которые придумали различные изобретения, которые здорово облегчают повседневную жизнь. Среди изобретений есть как простые изобретения, как прялка, приспособление для колки дров, различные транспортные средства, так и патентованные, например способ добычи нефти.  Гордимся нашими земляками-энтузиастами. Более подробно об этих удивительных людях и  об их изобретениях можете узнать на странице центральной районной библиотеки Вконтакте https://vk.com/id362558713.

Всемирный день науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Впервые День науки отмечался 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.
Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

Тесно связывая науку с обществом, Всемирный День науки за мир и развитие направлен на обеспечение информированности граждан о научных достижениях. Кроме того, День подчеркивает роль ученых в расширении нашего понимания замечательной и хрупкой планеты, которую мы называем своим домом, а также в устойчивом развитии наших обществ.

+4