В библиотеках района прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей – символов мира.

В рамках районной акции «Библиотека против терроризма» в библиотеках Бурзянского района  к этой памятной дате были оформлены тематические книжные выставки и были проведены часы памяти, беседы, информационные и познавательные часы.

Байназаровская сельская модельная библиотека совместно с Сельским домом культуры провели информационный час «Вместе против террора!». В мероприятии приняли участие ученики 5 класса МОБУ СОШ д. Байназарово. Школьникам рассказали об определении понятия “терроризм”, о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству, о крупных терактах последнего десятилетия. Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов, в которых представлен материал о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации. В заключении всем ребятам была вручена памятка «Терроризм. Общие правила безопасности».

Работники детской библиотеки присоединились к акции и с целью содействия формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости для воспитанников интерната МОБУ СОШ с.Старосубхангулово провели час памяти «Страшное название – терроризм». После рассказа о терроризме и показа видеофильма «Теракт в Беслане, школа номер один», ребята отвечали на вопросы, бывает ли в наше время теракты и как действовать в условиях теракта

В Исламбаевской библиотеке для детей прошла беседа-предупреждение “Мы против терроризма”. В начале встречи библиотекарь рассказала, что такое терроризм, и кто такой террорист, как не попасть в террористическую организацию, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Поскольку день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году, ведущая углубилась в историю, рассказав немного о событиях тех страшных дней. Учащиеся узнали о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей, отваге и мужества бойцов спецназа, противостоявших террористам, о страхе детей. Дети почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания. В конце мероприятия была проведена викторина «Внимание, терроризм!»

Беседу “Мы против терроризма!” провела библиотекарь Атиковской сельской библиотеки. Присутствующие с интересом слушали и отвечали на вопросы о терроризме, приводили много примеров. Библиотекарь раздала всем присутствующим буклеты «Мир без насилия», «Вместе против террора». В конце мероприятия почтили минутой молчания погибших в трагических событиях от рук террористов.

Библиотекарь Новоусмановской сельской модельной библиотеки  Мажитова Э.Ю провела познавательный час “Мы против террора”.
Дети узнали определение таких слов, как “терроризм”, ” теракт”. Вспомнили о трагедии, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года. Библиотекарь рассказала о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и экстремальных ситуациях. В конце мероприятия нарисовали плакат “Мы против терроризма”.

Мероприятия, посвященные трагическим событиям в Беслане, направленные на информационное противодействие терроризму и формированию активной гражданской позиции читателей, прошли во всех муниципальных библиотеках района.