Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2021»

1 сентября сотрудники библиотек и волонтёры по всей России готовятся провести Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2021», который в год XXXII летней Олимпиады будет посвящён теме Олимпийских игр.

«Бегущая книга» – это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Непосредственные организаторы и участники акции – сотрудники библиотек и волонтёры. Бодрые, спортивные и энергичные, они бегут навстречу читателям в футболках с яркой эмблемой на груди и превращают в книголюбов всех от мала до велика. Они развеивают стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и делают имидж самой библиотеки более модным и современным.

Акция проходит дважды в год – весной и осенью в виде Интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. Механика проста: «книгобежцы» (библиотекари и волонтёры) отправляются по заранее разработанному ими же маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку.

Авторы идеи «Бегущей книги» – руководители и сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара города Лесной и Публичной библиотеки Новоуральска – двух атомных ЗАТО: «закрытых» городов расположения объектов атомной промышленности.

В межрегиональном масштабе акция впервые состоялась в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций. С тех пор Забег проходил уже пять раз и получил по-настоящему всероссийский охват. К его проведению присоединились более 550 библиотек в сотнях населённых пунктов – городах-миллионерах, малых городах, деревнях и сёлах. А суммарное количество участников акции за эти годы приблизилось к цифре 100 000 человек.

В 2021 году «Бегущая книга» остаётся верна себе, продолжая сочетать идею интеллектуального роста с любовью к спорту. Поэтому если Весенний забег был приурочен к одной из важных литературных дат – 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского, то Осенняя акция 2021 года посвящена теме Олимпийских игр! «Книгобежцы» будут проверять знания прохожих об истории Олимпийского движения и разных видах спорта, знаменитых отечественных и мировых спортсменах и их рекордах, об Олимпиадах в Древней Греции и в современном мире.

Решение о проведении Забега в своём населённом пункте библиотеки принимают самостоятельно, в том числе – с учётом актуальных официальных данных об эпидемиологической обстановке с распространением коронавирусной инфекции в их регионе. Традиционно забег стартует в полдень по местному времени. Библиотекам-участницам нужно заранее опубликовать на своих сайтах и в соцсетях запланированный маршрут. Подробные условия участия в акции описаны на сайте http://бегущаякнига.рф/

Стратегическими партнёрами Забега являются группа компаний «ЛитРес» – лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, и Издательство «Детская литература» – старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

Контакты:

Официальный сайт: http://бегущаякнига.рф/