Пушкинский день в библиотеках района

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России. Эта дата становится настоящим праздником для наших читателей. В библиотеках прошли различные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого поэта, оформлялись различные книжные выставки.

Так, в Набиевской сельской библиотеке для юных читателей проведен литературный час «Бөйөк шағир А.С.Пушкин». Библиотекарь Тляубаева рассказала о жизни и творчестве одного из самых известных поэтов мировой и русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Дети вспоминали произведения писателя, познакомились с памятными местами, связанными с именем Пушкина. В конце мероприятия ребята нарисовали рисунки к сказкам поэта.

В Старомунасиповской сельской библиотеке проведен литературный вечер “Солнце русской поэзии”, посвященный Дню Пушкина для детей разного возраста. Библиотекарь Мурзагулова А. познакомила детей с жизнью и творчеством поэта. Была оформлена книжная выставка “Читаем Пушкина”. После обзора книг у выставки показали презентация на тему “Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество”. Дети охотно отвечали на вопросы библиотекаря, выяснилось, что все знают и любят сказки Пушкина, особенно им нравится «Сказка о рыбаке и рыбке».

Абдулмамбетовская сельская библиотека провела  онлайн литературный час “Великий поэт России А.С.Пушкин», посвященный Пушкинскому дню в России. На странице библиотеки https://vk.com/club120436736 пользователи могли познакомиться воспоминаниями, письмами и записками современников об Александре Сергеевиче. Мультфильмы, снятые по мотивам сказок А.С.Пушкина, размещенные в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте, также были интересны и детям, и взрослым.