Ягудин Инсур Газзалиевич, поэт

Инсур Артур (наст. Ягудин Инсур Газзалиевич, родился 26 марта 1951 года в деревне Старомусятово Бурзянского района Республики Башкортостан – 21. 03. 2011), поэт, журналист. Член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации.  Окончил БГУ. После службы в армии посвятил себя журналистской работе и литературному творчеству. Работал корреспондентом-организатором местного радиовещания, газеты «Тан», республиканской газеты «Совет Башкортостаны», в организациях и учреждениях района. Незаурядным поэтическим даром обладал Инсур Артур – автор нескольких сборников стихов. Первые подборки стихов И.Ягудина были опубликованы в 70-е годы в альманахе «Молодые силы», а также в журнале «Агидель», «Башкортостан кызы» и др. Первая книга «Юлға сығам” (“Выхожу я на дорогу”) издана в 1988 году;  в 1993 году – “Тауҙарҙа тауыш аҙашмай” (“Да не заблудится голос в горах”). Поэт воспевает красоту родной природы, он влюблен в горы, а больше всего – в напряженную, кипучую жизнь земляков – бурзянцев. Он неравнодушен к историческому прошлому народа, его волнует и крайне неустойчивое положение общества в настоящее время. И.Ягудин писал о времени, сопряженном с испытаниями, с лирической теплотой делился с читателем неутраченной нежностью, чистотой и благородством души.

Основные произведения:

1. Йәһүҙин, И. Юлға сығам [Текст]/ И. Йәһүҙин- Өфө: Башҡ. кит. нәшр.,1988.
  2. Йәһүҙин, И. Тауҙарҙа тауыш аҙашмай [Текст]/ И. Йәһүҙин.- Өфө: Китап, 1993. – 112 бит.
  3. Йәһүҙин, И. Төлкө килде ҡунаҡҡа [Текст]/ И. Йәһүҙин.- Өфө: Китап, 1995. – 32 бит.
  4. Атайсал – земля Бурзянская [Текст]/ Авт.- сост. А.Инсур.- Уфа: Слово, 2000. – 96с: ил.
  5. Инсур, А. Яраһыҙ һағыш [Текст]: Шиғырҙар, йырзар, поэмалар/ А.Инсур.- Өфө: Китап, 2008. – 208 бит.

Литература о нем:

1. Волшебная сила слова [Текст]// Выше гор – только люди/ Авт. текста и сост. М.А. Кутлугаллямов. – Уфа,2005. – С. 229-230.
  2. Инсур Ягудин [Текст] // Писатели земли башкирской: Справочник/ Сост. Р. Н. Баимов, Г.Н. Гареева, Р.Х.  Тимергалина. – Уфа, 2006. – С.479-480.