Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Информационный бюллетень новых поступлений за II квартал 2017 года

37.2  Производства легкой промышленности

37.252

Б 43

16+               Белякова, О.В. Новая жизнь старой кожи [Текст]/О.В. Белякова. – М.: Профиздат, 2009. – 96 с.

            ISBN 978-5-255-01632-7

            Не стоит выкидывать сапоги, вышедшие из моды или потертую кожаную куртку: они вам еще пригодятся. Нет, мы не будем относить эти вещи в «сэконд-хэнд». При правильном подходе к делу из ненужных кожаных вещей можно, например, сшить сумку или сделать уникальные аксессуары, а то и картину или сувенир. Попробуйте заняться творчеством, которое не только займет руки, но и принесет массу пользы и удовольствия.

37.248

Х 98

16+               Джеки Хуан. Игрушки-валяшки [Текст]: Озорные проекты в технике «игольный фелтинг»/ Хуан Джеки; Пер. с англ. У.Сапциной. – М.: Издательская группа «Контэнт», 2014. – 112 с.; цв.ил.

            ISBN 978-5-91906-446-6

            Серьезный заяц, лупоглазые совы, надутые жабки, восторженные собачки, стеснительный жираф и другие – двадцать очаровательных персонажей покорят ваше сердце с первого взгляда! Это самые милые и обаятельные игрушки, свалянные из шерсти, которые вы когда-либо видели. Вы не поверите, как легко их можно сделать своими руками!. Понадобится всего-навсего комочек шерсти, игла, подушечка для валяния и немного свободного времени. Наша книга поможет вам освоить простую технику игольного фелтинга с помощью подробных описаний и фотографий. Проекты представлены в книге по уровню сложности, от простых к сложным, и будут интересны не только детям, но и взрослым. Вы не успеете оглянуться, как у вас дома поселится целый зоопарк!

37.48

Л 13

12+              Лаврентьева Е. Чулочная кукла. Новогодние игрушки [Текст]/ Елена Лаврентьева. – СПб.: Питер, 2016. – 64 с.: ил. – (Серия “Новогодние подарки и поделки”).

            ISBN 978-5-496-01870-8

            Елена Лаврентьева – кукольный мастер из Украины, автор бестселлеров «Авторская чулочная кукла. Забавные коты» и «Авторская чулочная кукла. Забавные человечки». Ее авторский сайт «Кукольный сундучок Елены Лаврентьевой» (pawy. Jimdo.com) – живой источник идей для всех любителей кукол в скульптурно-текстильной технике.

            Пройдет совсем немного времени, и мы начнем готовиться к Новому году – самому любимому празднику детей и взрослых. Хотите сделать уникальные елочные игрушки – да такие, что ваши гости будут просто очарованы этими симпатичными куклами? Предлагаю вам серию мастер-классов по изготовлению эксклюзивных авторских игрушек.

            Симпатичный Дед Мороз с белоснежной бородой и задорный Снеговик в эффективной шляпе сделаны из елочных шаров. Они просто обязаны быть на вашей елке – благодаря им новогоднее настроение вам обеспечено! А милая Девочка-елочка в мягких разноцветных ботиночках и красном колпачке с помпончиком не оставит равнодушным никого: очаровательное создание сразу покоряет сердца.

            Ну и, конечно, какой же Новый год без ангела! Это легкокрылое существо обязательно должно прилететь к вам на праздник. Сшейте веселое Мороженое и Снежинку – и ждите гостей! Или заготовьте несколько красивых кукол-украшений для подарков – их совсем несложно сделать, а сколько радости они принесут!

37.248

Н 27

0+                 Напара, В.Ю. Поделки из ненужных вещей [Текст]: шаг 2/ В.Ю. Напара. – Ростов н/Д.: Феникс, 2015. – 62 с.: ил. – (Волшебная мастерская. Мои первые шедевры).

            ISBN 978-5-222-23642-0

            Всё, что нас окружает, может быть так или иначе использовано для того чтобы создать что-то новое из старого, интересное –  из скучного, воплотить маленькую детскую мечту или сделать большое открытие. Пакет из-под выпитого молока, палочка от мороженого, пробка от винной бутылки, одинокая сережка или скорлупки от фисташек – все эти незамысловатые предметы нашего обихода, став материалом для творчества, могут преобразиться  в интересные и полезные вещи.

 

5. Здравоохранение. Медицинские науки

53.59

Б 90

16+               Бубновский, С.М. Болят колени. Что делать? [Текст]/ Сергей Бубновский. – Москва: Издательство «Э», 2016. – 192 с. – (PRO здоровье).

            ISBN 978-5-699-72285-3.

            Страдания человека, утратившего способность без боли сгибать ногу в коленном суставе, – безмерны. Хирургические операции по замене связок и самого сустава, удаление менисков приводят лишь к временным результатам.

            Благодаря реабилитации по авторской методике доктора Бубновского пациенты после травм коленей и сложных операций выигрывают золотые медали на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира, а люди, далекие от спорта, даже после 70, забывают про костыли и престают хромать.

            В книге обсуждаются мифы и заблуждения, связанные с лечением колена, подробно описано лечение артритов и артрозов коленного сустава, восстановление после травмы и операций, даны специально разработанные автором упражнения.

53.54

Б 90

16+               Бубновский, С.М. Код здоровья сердца и сосудов [Текст]/ Сергей Бубновский. – Москва: Издательства «Э», 2016. – 448 с.: ил. – (Оздоровление по системе доктора Бубновского).

            ISBN 978-5-699-59826-7

            Долгожданная книга самого известного автора в вопросах здорового образа жизни – профессора Бубновского – посвящена оздоровлению сердца и сосудов. Автор предлагает революционный, безлекарственный подход к лечению сосудистых заболеваний, таких как, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, головные боли и головокружения, аритмия и ишемическая болезнь сердца.

            Сергей Михайлович впервые раскрывает секреты лечебного воздействия  природных стихий – воздуха, воды, земли, огня, эфира – и подсказывает КЛЮЧИ для восстановления своего КОДА ЗДОРОВЬЯ. Выполняя упражнения и следуя рекомендациям доктора Бубновского, вы избавитесь от лекарственной зависимости, улучшите качество своей жизни  и, конечно, продлите ее.

            Книга полна оптимизма и веры в человека. Истории выздоровления пациентов, отраженные в ней, порой ошеломляют своими результатами. Эта книга поможет вам быстро выйти из болезни без потерь и сохранить желание жить долго и активно.

 

74. Образование. Педагогическая наука

74.268.3

Т 19

0+                 Тарасенко, Л.Т. Путешествие капельки [Текст]/ Л.Т. Тарасенко. – М.: Издательсвто “Экзамен”, 2016. – 8 с.:цв.ил. – (Познавательные сказки).

            ISBN 978-5-377-09239-1

            Познавательные сказки в простой и доступной форме познакомят дошкольников с удивительным миром природы. Сказки предназначены для семейного чтения, но могут использоваться и в детских дошкольных организациях.

            Приказом № 729 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

74.268.3

Т 19

0+                 Тарасенко, Л.Т. Фокус ящерицы [Текст]/ Л.Т. Тарасенко. – М.: Издательство “Экзамен”, 2015. – 8 с.: цв. ил. – (Познавательные сказки).

            ISBN 978-5-377-09226-1

            Познавательные сказки в простой и доступной форме познакомят дошкольников с удивительным миром природы. Сказки предназначены для семейного чтения, но могут использоваться и в детских дошкольных учреждениях.

            Приказом № 729 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

 

84. Художественная литература (произведения)

84(2Рос=Рус)6-44

В 26

16+               Веденская, Т. Мой служебный роман [Текст]: дилогия/ Татьяна Веденская. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 480 с. – (О такой, как ты).

            ISBN 978-5-699-94152-0

            «Пряник, или Мой шикарный босс»

            Надя Митрофанова всегда была о себе невысокого мнения. Мечтами высоко к небесам не поднималась, довольствовалась скромной долей разведенной женщины с ребенком. Карьерные вершины ее не прельщали, да и не думала она, что обладает какими-то талантами. Даже в свою женскую привлекательность не верила. Почему так случилось? Может, в этом виноваты мужчины, которые были с нею рядом? Ну не замечали они ее достоинств, не ценили. Были заняты футболом, пивом, диваном… Только они ли виноваты? Не сама ли Надя выбрала для себя жизнь серой мышки? Кто мешал ей поверить в то, что она имеет право на лучшее? На интересного партера. На высокооплачиваемую должность. На счастье. На настоящую любовь, наконец.

            «Идеалист, или Мечтать о такой, как ты»

            Ну вот, у тебя есть любимый. Твой единственный, идеальный мужчина, о котором ты не смела и мечтать. Он целует тебя, с нежностью смотрит в глаза – и это не сон. Тогда почему вы все реже созваниваетесь? Почему не праздновали вместе Новый год? Почему он до сих пор не познакомил тебя со своими друзьями и родственниками? Стесняется? Не уверен, что сделал правильный выбор? А тебя используют как временный вариант, пока не нашел кого получше? Сколько же вопросов  с этими мужчинами! Нет с тобой никого – ты мучаешься, страдаешь, думаешь, что никому не нужна. А если мужчина есть – тоже изводишь себя. Ведь неизвестно, любит ли он тебя так же сильно, как ты его.

84(2Рос=Рус)6-44

В 68

16+               Володарская, О. Исповедь отшельника [Текст]: роман/ Ольга Володарская. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 352 с. – (Нет запретных тем. Остросюжетные романы О.Володарской).

            ISBN 978-5-699-95889-4

            Они называли себя сестрами – обитательницы реабилитационного центра для жертв домашнего насилия. Все сестры были разными. Супруга богатого мусульманина, которого она увела из семьи, но так и не построила своего счастья на чужом несчастье. Перезрелые дочери деспотичных родителей, лишенные права на личную жизнь. Продавщица с рынка, над которой издевался горячо любимый сын. И даже начинающая актриса, проникшая в центр, чтобы подготовиться к главной роли своей жизни.

            Но настал день, когда у сестер появился брат – Антон. В прошлом поп-звезда, в настоящем подкаблучник, запуганный своей влиятельной супругой. И едва центр приютил его, как одна из его обитательниц погибла. На первый взгляд покончила с собой, но на второй…

84(2Рос=Рус)6-44

Д 67

16+               Донцова, Д.А. Инкогнито с Бродвея [Текст]:роман /Дарья Донцова. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 320 с. – (Иронический детектив).

            ISBN 978-5-699-93753-0

            Нет не каждому нормальному человеку понравится оказаться в центре грандиозного скандала, когда твое имя упоминается в связи с кражей и, того хуже, с убийством?.. А вот папенька Виолы Таракановой страшно доволен – это же какой пиар!.. А то, что его дочь обвиняют в смерти целительницы бабы Тоси и об этом трезвонят все СМИ, сущая ерунда! Конечно же, убийцей знахарки оказалась вовсе не Виола и даже не внезапно появившаяся у нее сестра Фаина. Хотя, может, Фая и не родственница вовсе, а просто однофамилица. Виола надеется на последнее: новоявленная сестренка – особа не из приятных и просто-таки редкостная лгунья…

84(2Рос=Рус)6-44

М 54

16+               Метлицкая, М. Дневник свекрови [Текст]: роман/ Мария Метлицкая. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 320 с. – (Всенародно любимый роман. Лучшее у российских писателей).

            ISBN 978-5-699-94367-8.

            Ваш сын, которого вы, кажется, только вчера привезли из роддома и совсем недавно отвели в первый класс, сильно изменился? Строчит эсэмэски, часами висит на телефоне, отвечает невпопад? Диагноз ясен. Вспомните анекдот: мать двадцать лет делает из сына человека, а его девушка способна за двадцать минут сделать из него идиота. Да-да, не за горами тот час, когда вы станете не просто женщиной и даже не просто женой и матерью, а – свекровью. И вам непременно надо прочитать эту книгу, потому что это отличная психотерапия и для тех, кто сделался свекровью недавно, и для тех, кто давно несет это бремя, и для тех, кто с ужасом ожидает перемен в своей жизни.

            А может, вы та самая девушка, которая стала причиной превращения надежды семьи во влюбленного недотепу? Тогда эта книга и для вас – ведь каждая свекровь когда-то была невестой. А каждая невеста – внимание! – когда-нибудь может стать свекровью.

84(2Рос=Рус)6-44

М 54

16+               Метлицкая, М. Фиалки на десерт [Текст]:роман/ Мария Метлицкая. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 352 с. – (За чужими окнами. Проза М.Метлицкой и А.Борисовой).

            ISBN 978-5-699-95568-8

            Самая бескорыстная, абсолютная любовь – матери к своему ребенку. Только мать любит не за что-то, а просто так. Но как часто это любовь эгоистична! Как часто она не во благо, а во вред!

            Таня родила сына в восемнадцать. Когда ее сверстницы бегали на свидания, дискотеки и в кафе, меняли кавалеров и строили планы на будущее, она стирала пеленки, варила кашки и ходила гулять в ближайший к дому сквер с коляской. Все вокруг считали ее ненормальной, а Таня не жалела ни о чем – впервые в жизни она чувствовала себя нужной.

            Но время идет. Казалось бы, вчера она, держа в своей руке маленькую теплую пухлую ладошку сына Мити, вела его в первый класс. А сегодня Митя уезжает навсегда в Париж, потому что его молодая жена – француженка.

            Жизнь закончилась? Все жертвы были напрасны? А может, наоборот? Все только начинается? Взрослый сын молодой женщины – это ведь так романтично…

84(2Рос=Рус)6-44

П 54

16+               Полякова, Т. В. Знак предсказателя [Текст]: роман /Татьяна Полякова. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 320 с. – (Авантюрный детектив. Романы Т.Поляковой).

            ISBN 978-5-699-95429-2

            Трое мужчин со странными прозвищами – Джокер, Воин и Поэт – появились в моей жизни недавно, мгновенно перевернув все с ног на голову. Наша сплоченная команда занимается расследованием преступлений. Вот и сейчас    к нам обратился новый клиент, богатый бизнесмен Павел Ключников, проживающий в поселке Черкасово, где творятся зловещие дела. Началось все с пропажи домашних животных – кошек, собак… Потом утонула подруга дочери Ключникова. Он подозревает убивство и опасается за жизнь своей дочки. А со мной происходит что-то необычное: с некоторых пор я замечаю различные знаки, меня мучают кошмары по начам и появилось ощущение, будто с нами кто-то играет. Кто-то все время стоит за спиной…

84(2Рос=Рус)6-44

Р 65

16+               Рой, О. Белый квадрат. Лепесток сакуры [Текст]: роман / Олег Рой. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 352 с. – (Капризы и странности судьбы.

            ISBN 978-5-699-94093-6

            Оказавшись в японском плену Виктор Афанасьевич Спиридонов впервые вышел на белый квадрат татами и постиг основы борьбы, которой посвятит всю свою жизнь. Тогда же он встретил свою любовь, которой суждено будет вернуться к нему в трех обличьях. Благороднейший человек, он пройдет через горнило войны и революции, найдет и потеряет свою любовь, изведает счастье и горечь, но никогда не предаст ни себя, ни свои идеалы. Как много ему еще предстоит, а пока перед ним – белый квадрат, похожий на еще не исписанный лист. Все только начинается…

84(2Рос=Рус)6-44

Т 51

16+               Токарева, В. С. Дерево на крыше [Текст]: повести/ В. Токарева. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикукус, 2016. – 352 с.

            ISBN 978-5-389-08025-6

            «… Приятно из грязного делать чистое, из темного – светлое, из немой горсти продуктов – благоуханный обед. Все садятся и радуются. И лица светятся. И желудки наполняются, вырабатываются гормоны удовольствия. И еще неизвестно, что нужнее человеку – песня или обед».

84(2Рос=Рус)6-44

У 80

16+               Устинова, Т.В. Ждите неожиданного [Текст]: роман/ Татьяна Устинова. – Москва: Издательство “Э”, 2016. – 320 с. – (Татьяна Устинова. Первая среди лучших).

            ISBN 978-5-699-91215-5

            Никогда нельзя предположить, чем окончится путешествие… Таша отправляется в свой последний отпуск на теплоходе по Волге в твердой уверенности: она больше никогда не увидит синюю реку, белые облака, зеленые берега. Она дает себе обещание: никто не посмеет  испортить ее путешествие… Однако почти сразу все идет наперекосяк. За кем следит светская красавица Ксения Новицкая? Что замышляет блогер Богдан? И кто такие закадычные друзья Степан Петрович и Владимир Иванович? В первый же вечер за бортом оказывается человек и собака, Таша храбро и безрассудно кидается за ними. И это только начало странных и зловещих событий. У старухи Розалии Карловны пропадает чемодан с драгоценностями, следом убивают судового доктора. Таше кажется страшно важным разобраться в происходящем – чтобы жить дальше. На помощь ей приходит Степан Петрович. Он нежно ухаживает за ней, и вдруг становится ясно: нет никакого вселенского одиночества, она больше не одна – рядом замечательные люди, и со всех сторон ее защищает любовь…

84(2Рос=Рус)6-44

У 80

16+               Устинова, Т.В. Сельфи с судьбой [Текст]: роман/ Татьяна Устинова. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 320 с. – (Татьяна Устинова. Первая среди лучших).

            ISBN 978-5-699-95331-8

            В магазинчике «Народный промысел» в селе Сокольничьем найдена задушенной  богатая дама. Она частенько наведывалась в село, щедро жертвовала на восстановление колокольни и пользовалась уважением. Преступник – шатавшийся поблизости пьянчужка – задержан по горячим следам… Профессор Илья Субботин приезжает в село, чтобы установить истину. У преподавателя физики странное хобби – он разгадывает преступления. На него вся надежда, ибо копать глубже никто не станет, дело закрыто. В Сокольничьем вокруг Ильи собирается странная компания: поэтесса с дредами; печальная красотка в мехах; развеселая парочка, занятая выкладыванием  селфи в Интернет; экскурсоводша; явно что-то скрывающий чудаковатый парень; да еще лощеного вида джентльмен.

            Кто-то из них убил почтенную даму. Но кто? И зачем?..

            Это история о том, как может измениться жизнь, а счастье иногда подходит очень близко, и нужно только всмотреться попристальней, чтобы заметить его. Вокруг есть люди, с которыми можно разделить все на свете, и они придут на помощь, даже если кажется – никто уже не поможет.

0