Гарифуллина Айсылу Ражаповна,поэтесса.

Гарифуллина Айсылу Ражаповна родилась 1 января 1968 года в деревне Магадеево Бурзянского района Республики Башкортостан. Окончила филологический факультет Башгосуниверситета. Работала учителем башкирского языка и литературы в деревне Кулганино. С 2002 года работает в редакции газеты «Тан», руководит творческим объединением «Базал».

В литературу пришла в конце 80-х годов. Работает в жанре поэзии. Каноны бытия, сущность человека, Родина, Земля, народ, Вселенная… Все это – главный стержень поэзии Айсылу Гарифуллиной. О своей душевной боли она говорит искренне,  откровенно. И как личность она борется своим поэтическим талантом со всем темным и косным в жизни. Богатая политра изобразительных средств: пейзаж, философия элегические   зарисовки – все это создает особый, присущий только ей поэтический стиль. Гарифуллина А.Р. член Союза писателей РБ с 2002 года. Она автор трех сборников.

Основные произведения:

1.     Ғарифуллина, А.Р. Гөрләүек [Текст]/ А.Р.Ғарифуллина// Аҡ ҡауырһын: Шиғырҙар йыйынтығы. – Өфө, 1995. –б. 5-36.
  2.     Ғарифуллина, А.Р. Йондоҙ асам [Текст]/ А.Р.Ғарифуллина// Көмөш йөҙөк: Шиғырҙар. – Өфө, 1997. – б. 5-66.
  3.     Ғарифуллина, А.Р. Алаңғырт-бөләңгерт [Текст]/ А.Р.Ғарифуллина – Өфө: Китап, 2007. – 104 бит.

Литература о ней:

1. Айсылу Гарифуллина [Текст]// Писатели земли башкирской: Справочник/ Сост. Р. Н. Баимов, Г.Н. Гареева, Р.Х.  Тимергалина. – Уфа, 2006. – С.147-148.

2. Айсылу Гарифуллина [Текст] //Писатели земли башкирской: Справочник/ Сост.: Р. Н. Баимов, Г.Н. Гареева, Р.Х.  Тимергалина. –Перераб. и доп. второе изд. – Уфа, 2015. – С.196