Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

Фаткуллина Файруза Рахматовна (Гиззатуллина), детская писательница

            Фаткуллина Файруза Рахматовна родилась 1 января 1953 г. в д.Аскарово Бурзянского района РБ. Окончила Бирский пединститут (1983). Член Союза журналистов РБ и РФ (2002), Заслуженный работник печати РБ.

         Вся трудовая деятельность связана с воспитанием и обучением детей. Сначала работала воспитательницей, а затем заведующей детского сада, преподавала в средней школе в Бурзянском районе. После переезда семьи в г.Уфу с 1987 г. перешла в журналистику. Сначала работала в редакции журнала «Башҡортостан ҡыҙы», а затем начинает свою творческую деятельность только открывшемся в республиканском детском журнале «Аҡбуҙат».

         Писать для детей, тем более для малышей нелегко, очень ответственно. Обладая богатой фантазией и чутким пониманием сложного детского мира, Файруза Рахматовна создает оригинальные и востребованные литературные произведения для малышей и детей младшего школьного возраста. Умело используя свой жизненный опыт, знания в медицине и биологии ведет научно обоснованные, познавательные и развивающие детей в журнале «Акбузат» рубрики: «Мой родной язык», «Я хочу знать», «Доктор Айболит».

         Она стала неоднократным лауреатом года в конкурсах, проводимых редакцией. Как секретарь секции детской литературы Союза писателей РБ является одним из организаторов семинаров, фестивалей детских писателей. Она – большой авторитет для молодых детских писателей.

         Фаткуллина Ф.Р. активно участвует в претворении в жизнь республиканскую целевую программу «Одаренные дети»: ведет рубрику «Бәпембә” и проводит конкурсы в журнале с целью выявления талантливых начинающих писателей среди учащихся.

         Фаткуллина Файруза Рахматовна плодотворно работает в детской литературе: в 1997 г. вышла ее первая книга для детей “Сколько платьев у березы”, которая стала настоящим учебным пособием для малышей и воспитателей детских садов. Вторая книга под названием “Мыраубай ищет своих родных” в 2004 г. и в 2009 г. вышла третья книга “Муравьиная корова”. Ее  рассказы и сказки включены в учебные пособия для начальных классов башкирских и татарских школ.

Кроме работы в редакции журнала «Акбузат», она постоянно сотрудничает с другими редакциями газет: “Йәншишмә”, “Йәшлек”, “Башҡортостан”, “Һәнәк” и др.

            Основные произведения:

  1. Фәтҡуллина, Ф.Р. Ҡайын нисә күлдәк кейә [Текст]: әкиәттәр/ Ф.Р.Фәтҡуллина – Өфө: Китап, 1997. – 56 б.
  2. Фәтҡуллина, Ф.Р. Мыраубай туғандарын эҙләй [Текст]:хикәйәләр/ Ф.Р.Фәтҡуллина – Өфө: Китап, 2004. – 64 б.
  3. Фәтҡуллина, Ф.Р. Ҡырмыҫҡа һыйыры [Текст]:әкиәттәр, хикәйәләр, пьесалар, мәҡәләләр/ Ф.Р.Фәтҡуллина – Өфө: Китап, 2009. – 128 б.
  4. Фәтҡуллина, Ф.Р. Урман табыны [Текст]: әкиәттәр, хикәйәләр, сценарийҙар/ Фәйрүзә Фәтҡуллина. – Өфө: Китап, 2016. -88 бит.
  5. Фәтҡуллина, Ф.Р. Урманйәнгә ни булған? [Текст]: әкиәттәр, хикәйәләр/ Фәйрүзә Фәтҡуллина. – Өфө: Китап, 2013. – 16 бит.

         Литература о ней:

Әйле, З. Күңелендә һаман бала йәшәй…[Текст]/ З.Әйле// Йәшлек. – 2009. – 8 ғин. – б. 3.

+1