Читаем детям о войне

6 мая все сельские библиотеки Бурзянского района в двенадцатый раз приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Например, в Байназаровской сельской модельной библиотеке участниками акции стали учащиеся 5 класса МОБУ СОШ д.Байназарово (кл.руководитель- Карагулова Г.А.,Азангулова С.М.). Библиотекарь Аетбаева Р.С. открыла мероприятие беседой о значимости Дня Победы, о трудностях и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Затем библиотекарем Г.Г.Сатваловой была прочитана самые яркие эпизоды из двух произведений: повести В. О. Богомолова «Иван» и повести В. П. Катаева «Сын полка». Дети внимательно слушали, а затем обсуждали прочитанное. Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Маленькие герои большой войны, они сражались рядом со старшими, вместе ходили в разведку, помогали подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Учащиеся узнали о смелых и бесстрашных ребятах, которые ценой своей жизни совершали героические поступки. Вниманию детей была предложена книжная выставка «Еңеү һүҙе һәр саҡ хәтерҙә!», по которой был произведён обзор представленной литературы.

В Новомусятовской сельской библиотеке в рамках Международной Акции проведены громкие чтения для учащихся младшего и среднего школьного возраста Новомусятовского филиала МОБУ СОШ с. Старосубхангулово. Преподаватель башкирского языка и литературы Ахметова Н.А. прочитала рассказы “А солдату было десять лет” И.Мельникова и “Подвиг Марата” М.Трофимова из литературно – художественного издания “Рядом с отцами”. Дети внимательно слушали о подвигах героев пионеров, как они наряду со взрослыми встали на защиту своей родины от немецко – фашистских захватчиков в Великой Отечественной Войне.

В ходе мероприятия библиотекарь Юлбердина И.Г. рассказала детям как началась самая кровопролитная и жестокая война всех времен, о мужестве, стойкости и героизме советского народа победившего фашизм, какой ценой была завоевана Великая Победа.

В Старомунасиповской сельской библиотеке проведено громкое чтение для детей разного возраста с целью формирования у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны. Учащаяся Муллагулова Нэркэс прочитала отрывок из книги Г.Гофмана “Ҡара генерал” (“Черный генерал”). Дети слушали внимательно, отвечали на вопросы библиотекаря. Библиотекарь коротко рассказала о содержании книги, о войне, о подвигах солдат- односельчан, детей, женщин, призывала прочитать книги о войне. В библиотеке была организована книжная выставка “Прочти книгу о войне”

Районная детская библиотека начала мероприятие с показа презентации о Великой Отечественной войне, рассказали детям, почему мы празднуем День Победы, о могиле Неизвестного солдата. Память павших, и не доживших до сегодняшнего дня почтили минутой молчания. Прежде чем, приступить к чтению произведений о войне, дети отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне. Затаив дыхание учащиеся 3 класса МОБУ НШ-ДС № 2 с. Старосубхангулово слушали рассказ В. Воскобойникова «Таня Савичева».