Я выбираю трезвость

11 сентября в рамках Всероссийского дня трезвости Бурзянской центральной районной библиотекой было проведено ряд профилактических  мероприятий под  названием «Я выбираю трезвость!».

В мероприятие проведенное в Старосубхангуловском филиале Баймакского агроколледжа  присутствовали две группы учащихся колледжа.  Учащиеся прослушали профилактическую  лекцию психолога Валиевой Мадины Салиховны о влиянии алкоголя на психическое здоровье человека. А также  библиотекарь Ишдавлетова Салима Мисбаховна провела беседу о вреде алкоголя. В конце мероприятия были показаны буктрейлеры по книгам, пропагандирующим трезвый образ жизни: Ралис Уразгулов – “Эй, ғүмер юлдары!”, Раил Байбулатов -“Оятыңдан үлмәй тор”, Нугуман Мусин -“Һуңғы солоҡ”, Марсель Искандаров – “Юлдар сатында”, Марат Ишмухаметов – “Размышления о пороках человеческих” и “Упҡын”.

Урок трезвости прошел в Старосубхангуловской средней школе для старшеклассников. Была оформлена книжная выставка “Я выбираю трезвость”. Мероприятие началось с выступления психолога Валиевой Мадины Салиховны, которая  рассказала о влиянии алкоголя на психическое здоровье детей и подростков, о различных видах зависимости. Библиотекарь Аетбаева Фарида Умурзаковна провела обзор у книжной выставки, уделяя особое внимание книгам нашего односельчанина и народного целителя Марата Ишмухаметова “Размышления о пороках человеческих”, “Крик души” и “Упҡын”.

Оба мероприятия были поучительными и прошли плодотворно.

11 сентябрь – Бөтә Рәсәй айыҡлыҡ көнө

11 сентябрҙә, Бөтә Рәсәй айыҡлыҡ көнөнә ҡарата,  Байназар ауыл моделле китапанаһында  клуб хеҙмәткәрҙәре менән берлектә балалар өсөн “Айныҡ башта –айныҡ аҡыл” исемле  тематик кисә үтте. Сарала  Мәүлит Ямалитдиновтың “Ҡыҙыл итек” хикәйәһенән өҙөк тә  сәхнәләштерелде.”Эскелек-үҙең һатып алған сир” китап күргәҙмәһенә күҙәтеү  яһалды һәм  эскелеккә ҡаршы буклеттар таратылды.

Башҡортомдоң зиһене бығаулы –

“Йәшел йылан” уны ҡарманы

11 сентябрҙә  Бөтә Рәсәй айыҡлыҡ көнө уңайынан, Ҡотан ауыл китапханаһында мәҙәниәт хеҙмәткәрҙәре менән берлектә   “Башҡортомдоң зиһене бығаулы – “Йәшел йылан” уны ҡарманы” исемле балалар өсөн кисә  үткәрелде. Ни өсөн балалар өсөн тип һорарҙар бәғзе берәүҙәр, сөнки балалар йәшәйештең киләсәге.

Айыҡлыҡ көнө барлыҡҡа килеү тарихы менән таныштырғандан һуң, ауыл фельдшеры спиртлы эсемлектәрҙең һаулыҡҡа, ғаиләгә зыяны тураһында һөйләп үтте. Артабан әңгәмә- һөйләшеү уҙҙы.  Кисә һуңында  “Беҙ сәләмәт тормош яҡлы!” девизы аҫтында спорт уйындары ойошторолдо.